RSS
Новости
23 марта 2018, 14:33
Два предприятия General Motors в США перешли на 100% электроснабжение от энергии ветра
Два производственных предприятия в штате Мичиган (г. Флинт) американского автопроизводителя General Motors будут работать исключительно на электроэнергии, генерируемой ветропарком.

Завод по производству металлических изделий Flint Metal Center и линия сборки двигателей Flint Engine Operations в феврале 2018 перешли на энергообеспечение за счет ветрогенерации.

Предприятия будут получать электроэнергию, генерируемую новым ветропарком Cross Winds Energy Park II мощностью 44 МВт и стоимостью $90 млн.

На заводе Flint Metal Center, где производят изделия из тонколистового металла (чтобы почитать детальнее - перейти на сайт Топмеханикс), работает более 1350 человек. Площадь завода почти 140 тыс. кв. метров. Flint Engine Operations находится в соседнем здании и насчитывает более 800 сотрудников. На территории около  120 тыс. кв. м производят двигатели для моделей Chevrolet Cruze и Volt. По данным компании, суммарное энергопотребление этих производственных предприятии – 110 ГВт-ч электроэнергии в год.

Подключение мощностей к «зеленой» энергии организовала местная энергокомпания Consumers Energy Co в рамках своей программы по переходу на возобновляемые источники энергии. Программа предусматривает покрытие издержек и поиск инвестирования при перехода промышленных объектов на 100% электроснабжение от ВИЭ. Поэтому соглашение на покупку электроэнергии ветропарка, никаких затрат со стороны GM не повлекло:

«Для GM это экономически нейтрально – мы и не тратим и не экономим на данном решении. При этом мы действительно снижаем выбросы CO2, что соответствует нашим целям по достижению нулевого уровня выбросов», - отметил Роб Трелкелд руководитель направления возобновляемой энергетики GM.

В планах GM до конца 2018 года перевести на «зеленое» энергоснабжение пятую часть своих производственных мощностей по всему миру, а к 2050 году - все 350 заводов.

Интересно, что линия сборки Orion Assembly GM (тоже в штате Мичиган) уже более 20 лет частично покрывает свое энергоснабжение за счет сжигания свалочного газа с местного полигона бытовых отходов. В компании говорят, что на таком энергоснабжении экономят до $6 млн в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: crainsdetroit.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое