RSS
Новости
23 марта 2018, 17:33
Саудовская Аравия приняла национальную программу атомной энергетики
Власти Саудовской Аравии одобрили национальную программу развития ядерной энергетики.

Согласно документу, саудовская атомная программа будет преследовать лишь мирные цели, определённые необходимыми международными соглашениями. Эр-Рияд обязуется придерживаться принципа прозрачности отрасли, а также соблюдать все стандарты ядерной безопасности и нормы утилизации радиоактивных отходов.

Напомним, что правительство Саудовской Аравии объявило тендер на строительство первой атомной электростанции в стране. Контракт с исполнителем будет подписан к концу 2018 года. Участие в тендере, как известно, принимает и «Росатом».

По словам главы саудовского МИД Аделя ибн-Ахмеда аль-Джубейра, в ближайшие 25 лет планируется создать 16 ядерных реакторов и потратить на эту программу 80 миллиардов долларов. Министр отметил, что данное решение жизненно необходимо для диверсификации экономики страны и сохранения её нефтяного потенциала. Топливное обеспечение АЭС будет производиться из собственных урановых месторождений Саудовской Аравии.

В Эр-Рияде также выразили надежду на поддержку проекта со стороны США. Правительству королевства необходимо будет заключить с Вашингтоном особое соглашение о разделении гражданских и военных ядерных объектов, без которого американские компании не смогут начать работу с саудовскими коллегами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое