RSS
Новости
27 марта 2018, 11:26
Индийский город на 100% использует солнечную энергию
Город Диу стал первой союзной территорией Индии, которая удовлетворяет 100% своих энергетических потребностей от солнечной энергии.

Мощность солнечных электростанций, построенных на площади в 20 гектаров по всему городу, составляет 13 мегаватт. 10 из них вырабатываются наземными системами, а 3 мегаватта — системами, расположенными на крышах. Этого более чем достаточно для удовлетворения пиковой потребности энергокомпании Диу в 7 мегаватт. Переход на солнечную энергию также оказался экономически выгодным для потребителей в Диу, поскольку ежемесячные счета за электричество упали примерно на двенадцать процентов с тех пор, как начала работать новая энергосистема. 

Установленная мощность солнечных электростанций почти вдвое превышает пиковую мощность в Диу. По словам одного из исполнительных инженеров энергетического отдела, общая суточная выработка солнечной энергии составляет около 10,5 мегаватт, что почти на 50% превышает спрос на электроэнергию.

Хотя в сообщениях средств массовой информации не упоминается, какие источники задействуются в ночные и пасмурные дни, в рамках индийских энергетических правил существуют механизмы для решения этой проблемы. Диу может экспортировать любую избыточную солнечную энергию, вырабатываемую в течение дня в Гуджарат, и получать то, что ему нужно в течение ночи или в период дефицита солнечной энергии. Этот бартер разрешен и обычно применяется в индийской энергосистеме. Именно такой подход был реализован в Международном аэропорту Кочин – первом в мире, который полностью снабжается электроэнергией от солнечных батарей.

Индийский город также участвует в инициативе премьер-министра Нарендры Моди «Умные города», в рамках которой правительство обеспечивает финансирование и оказывает поддержку, чтобы сделать 100 городов по всей Индии более устойчивыми и пригодными для жизни. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое