RSS
Новости
27 марта 2018, 15:40
Panasonic и Nomura Real Estate открыли “умный” мегаполис Цунасима в Японии
26 марта, в Японии, неподалеку от Йокогамы официально открылся «умный» город Цунасима, над созданием которого несколько лет трудился концерн из восьми крупных японских компаний во главе с технологическим гигантом Panasonic и девелопером Nomura Real Estate при поддержке местных властей.

В отличие Фуджисавы, другого японского «умного» города, открытого Panasonic в 2014 году и концептуально напоминающего одноэтажную Америку, Умный город устойчивого развития Цунасима (именно так именуется проект) - это квартал смарт-мегаполиса будущего. На его территории расположились многофункциональное административное здание, экологичный жилой комплекс, «умный» торгово-развлекательный центр, научно-исследовательская лаборатория Apple, студенческий кампус Университета Кейо, водородная зарядная станция и другие футуристические объекты. В перспективе Цунасима станет инкубатором, тестовой площадкой и реальным воплощением инноваций в бизнесе, образовании и повседневной жизни.

Конечно, здесь все еще не будет летающих такси из футуристических фильмов. Но многие технологии, реализованные в «умном» мегаполисе, не имеют аналогов.

Для развития Цунасимы и управления городской инфраструктурой будет использоваться платформа информационного моделирования Smart City Information Modeling (SCIM), разработанная компанией Obayashi, одной из ведущих конструкторских фирм Японии. Система SCIM представляет город в виде интерактивной 3D-модели, постоянно получающей данные с датчиков и камер, установленных в различных точках Цунасимы (об энергопотреблении, количестве людей, транспорта и т.д.). Благодаря этому платформа SCIM может визуализировать «умный» город с самых разных точек зрения.

Сенсоры Panasonic, установленные на территории Цунасимы, могут постоянно отслеживать состояние окружающей среды: температуру, влажность, ультрафиолетовое излучение, количество осадков., уровень CO2, количество взвешенных частиц и пыльцы. На основе полученной информации можно будет корректировать ассортимент торгового центра и предлагать жителям и гостям Цунасимы актуальные услуги. Например, при повышении уровня пыльцы в воздухе (началось цветение растений) в аптеку смогут завезти дополнительные лекарства для аллергиков или маски. 

Сенсорные камеры Panasonic Vieureka со встроенной видеоаналитикой смогут отслеживать и в обобщенном виде (для защиты права на личную жизнь) визуализировать количество, половозрастной состав посетителей города и другую полезную информацию.

Инфракрасные датчики Panasonic Grid-EYE смогут фиксировать нахождение людей в тех или иных точках и с помощью особого алгоритма выстраивать «тепловые карты», определяя места массового скопления, популярные маршруты и многое другое. Датчики также позволят создавать комфортный микроклимат в помещениях.

Уже с апреля 2018 года умный город перейдет из стадии планирования к непосредственному функционированию. В самом сердце Цунасимы начнет работу многофункциональный административный центр, совмещенный с центром обеспечения безопасности (поддерживается компанией ALSOK). На территории города будут тестироваться охранные системы нового поколения на базе искусственного интеллекта и других технологий. Служба пассажирских перевозок Sunautas из Йокогамы организует систему кар-шеринга и аренды велосипедов. Honda Motor запустит систему шеринга автомобилей на топливных ячейках.

Большое значение будет уделено созданию инноваций. Корпорация Panasonic и Университет Кейо организуют специальные студии для обмена идеями и диалога представителей бизнеса, науки, местного сообщества и властей. Наиболее перспективные идеи планируется дорабатывать до готовых бизнес-моделей и коммерциализировать.

«Энергоцентр», расположенный в самом сердце города, будет регулировать производство и потребление электричества, обеспечивая коммерческие и жилые объекты экологически чистой энергией и резервным энергоснабжением в случае природных катаклизмов. Высокоэффективная система теплофикации компании Tokyo Gas Group на основе бытового газа будет использоваться для производства электричества, обогрева домов и нагревания воды. Поставки газа будут осуществляться по специальным сейсмоустойчивым газопроводам среднего давления, которые не прекратят работу даже в случае природных катастроф.

Созданная при участии корпорации JX Nippon Oil & Energy водородная заправочная станция будет обслуживать экологичные автомобили на топливных элементах. Для обеспечения безопасности здесь будут использоваться разнообразные сенсоры, сейсмоустойчивые материалы и конструкции.

Традиционные принципы японской культуры в сочетании с современными технологиями позволят создать здоровую и безопасную среду для жизни и работы студентов из разных стран в Международном кампусе Университета Кейо. Его помещения будут легко адаптироваться под любые задачи, благодаря контроллерам света, регулирующим освещение, а также системам Space Player – уникальному симбиозу технологий освещения и проецирования, позволяющему преображать пространства с помощью проекций и архитектурного освещения (микромэппинга). Промышленные воздухоочистители обеспечат чистоту воздуха, быстро удаляя из атмосферы микроорганизмы, вирусы и вредные вещества, а системы светодиодных указателей облегчат коммуникацию среди учащихся и гостей.

В «умном» торгово-развлекательном центре от компании UNY жители и гости Цунасимы смогут приобрести продукты и товары, забрать заказы из онлайн-магазинов. Энергоснабжение центра обеспечат солнечные панели; система кондиционирования будет использовать избытки тепла, полученные при генерации электричества городским «Энергоцентром». Система светодиодных указателей позволит получить данные о магазинах и товарах, ситуации на дорогах, прогноз погоды, предупреждения о стихийных бедствиях и указания по эвакуации в случае ЧП. Мультиязыковые системы перевода помогут иностранцам ориентироваться в торговом центре.

Специально для жителей Цунасимы построен «умный» многоквартирный жилой комплекс. Каждая квартира будет оборудована системой Smart HEMS и бытовыми аккумуляторами, благодаря которым жители смогут вести экологичный образ жизни без ущерба своим привычкам и комфорту. Подключенные к лифтам аккумуляторы обеспечат их непрерывную работу даже в случае перебоев на внешних линиях электропередач.

Краткая информация о проекте

Название

Умный город устойчивого развития Цунасима 

Месторасположение

4 Цунасима-хигаси, административный район Кохоку, г. Йокогама, префектура Канагава 

Площадь

около. 37 900 кв.м.

Общая информация

 

  • Административная часть города: площадь ок. 3 500 кв.м.
  • Жилой комплекс: площадь ок. 3 600 кв.м.
  • Коммерческая недвижимость и деловой центр: площадь ок. 18300 кв.м.
  • Научно-технические лаборатории: площадь ок. 12 500 кв.м.

 

Центральное административное здание Tsunashima SST SQUARE 

- Центр управления городом, Студия инноваций, Студия обмена идеями и т.д. (корпорация Panasonic)

- Международный студенческий кампус (Университет Кейо)

Городской Энергоцентр (Tokyo Gas Group)

Водородная зарядная станция (JXTG Nippon Oil & Energy Corporation)

Умный торгово-развлекательный центр (Apita-Terrace Yokohama Tsunashima by UNY)

Центр разработки смарт-технологий YTC (Apple)

«Умный» многоквартирный жилой комплекс (Nomura Real Estate Development, Kanden Realty & Development and PanaHome)

 

Официальное открытие

26 марта 2018 год

 

Ключевые показатели

Важнейшие показатели

Экологичность

Снижение выбросов CO2 на 40%

Сокращение потребления воды на 30%

Использование энергии из возобновляемых источников: 30% и более

Безопасность

Возможность автономного существования до 3 дней (в случае чрезвычайных ситуаций)

Защита

 

Система видеомониторинга: 100% входов и выходов

Время прибытия служб экстренного реагирования 15 минут

 

Участники проекта:

Главные организаторы

Panasonic Corporation, Nomura Real Estate Development Co.

Организаторы

Kanden Realty & Development Co., PanaHome Corporation, UNY Co., Apple Japan LLC

Члены совета

JXTG Nippon Oil & Energy Corporation, Sohgo Security Services Co., Sunautas Corporation, Honda Motor Co.

Советники

Университет Кейо, корпорация Obayashi

Под наблюдением

Власти г. Йокогама

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое