RSS
Новости
27 марта 2018, 20:23
Мощности биогазовых установок в Украине за последние 3 года выросли почти в 3 раза
Если в конце 2014 года в Украине установили 14 МВт биогазовых установок, генерирующих электроэнергию по «зеленому» тарифу, то по состоянию на конец января 2018 года мощности выросли до 40 МВт.

Из них 15 МВт - это биогазовые установки, которые работают на полигонах твердых бытовых отходов, а еще 25 МВт - мощности, производящие биогаз из отходов сельского хозяйства.

Отрасль наиболее динамично развивалась в 2017 году: с 21 МВт по состоянию на конец 2016 года - до 35 МВт. А в январе этого года по «зеленому» тарифу заработали биогазовые установки совокупной мощностью 4,8 МВт.

По словам председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука, оживлению развития этой сферы способствовал разработанный совместно с Госэнергоэффективности и принятый в 2015 году Закон Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии. Этим Законом увеличен на 10% «зеленый» тариф для электроэнергии из биомассы и биогаза до уровня 12,38 €ct / кВт · ч. Также принят стимулирующий тариф на тепло, производимое не только из биомассы, но и из биогаза.

Производство биогаза из твердых бытовых отходов является одним из самых перспективных направлений, ведь ежегодно в Украине образуется примерно 10 млн тонн отходов. Из одной тонны можно добыть 150-250 м3 свалочного газа, содержащего 60-80% чистого биометана. Так, перерабатывая отходы, ежегодно можно замещать около 1 млрд м3 газа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое