RSS
Новости
28 марта 2018, 10:45
Waymo и Jaguar выпустят беспилотный премиальный электромобиль
Британский автопроизводитель Jaguar Land Rover и входящая в корпорацию Alphabet компания Waymo (бывший проект Google Car) объявили о начале долгосрочного сотрудничества.

Партнеры намерены разработать «первый в мире» автономный электромобиль премиум-класса для сервиса беспилотных перевозок.

За основу будет взят электрический кроссовер I-Pace, представленный «Ягуаром» в начале весны в Женеве. На международном автосалоне в Нью-Йорке будет продемонстрирована версия I-Pace с оборудованием для автопилотирования от Waymo. Позднее в этом году начнутся дорожные тесты, и в течение ближайших двух лет Jaguar соберет до 20 тысяч таких электромобилей, которые в теории смогут совершать около одного миллиона поездок в день.

В прошлом сентябре Jaguar Land Rover показал на лондонском технологическом фестивале концепт сетевого беспилотного электромобиля Jaguar Future-Type, дающий представление о том, какими станут машины для каршеринга в районе 2040 года. В ноябре автопроизводитель впервые испытал собственную технологию автопилота на обычных британских дорогах. Примерно в это же время Waymo начала тестировать в США роботакси без водителей для подстраховки. В нынешнем году предполагается запустить этот сервис уже на коммерческой основе.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: evmode.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое