RSS
Тренды
28 марта 2018, 11:44
В Саудовской Аравии построят крупнейшую солнечную электростанцию в мире
В Саудовской Аравии построят крупнейший солнечный парк в мире, для этого власти страны привлекли $200 млрд.

Саудовская Аравия подписала меморандум с японской SoftBank Group Corp. о реализации в королевстве проекта по солнечной энергетике на $200 млрд, сообщает Bloomberg.

Планируется, что к 2030 году суммарная мощность солнечных электростанций в Саудовской Аравии составит 200 ГВт. На сегодня крупнейший проект солнечной станции, о котором было объявлено, планируется мощностью 2 ГВт в Австралии, СЭС Solar Choice Bulli Creek.

Проект должен снизить зависимость Саудовской Аравии от нефти, заявил основатель SoftBank Масаёси Сон. Кроме того, его реализация позволит создать 100 тыс. рабочих мест и снизить расходы на производство энергии на $40 млрд.

Меморандум был подписан в Нью-Йорке 27 марта, подписантами выступили Масаёси Сон и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммадом Бен Салман, который предбывает с трехнедельным визитом в США.

Первая стадия проекта будет стоить около $5 млрд и начнется уже в этом году с установки солнечных панелей общей мощностью 7,2 ГВт, отметил саудовский принц.

SoftBank планировал инвестировать в Саудовскую Аравию около $25 млрд в течение последующих трех-четырех лет, отмечает Bloomberg. В частности, $10 млрд SoftBank планировал вложить в компанию Saudi Electricity Co. в рамках проекта по развитию возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vedomosti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое