RSS
Новости
28 марта 2018, 20:02
ЕБРР разработал руководство по проведению тендеров для крупных проектов ВИЭ
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Секретариат энергетического сообщества (EnCS), международная организация, управляемая ЕС и правительствами Албании, Боснии и Герцеговины, Грузии, Македонии, Косово, Молдавии, Черногории, Сербии и Украины, выпустило руководство, призванное помочь этим странам организовывать конкурсные отборы крупных проектов в области возобновляемых источников энергии.

Данный документ был подготовлен при поддержке Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA).

Сегодня во всем мире используются конкурсы для отбора проектов в возобновляемой энергетике. Эта практика доказала свою успешность в деле снижения стоимости энергии, во многих случаях даже ниже уровня, характерного для «обычных» источников энергии. Но эффективная организация этих конкурсных отборов имеет решающее значение, как для обеспечения их успеха, так и для предотвращения искажений в остальной части энергетического рынка.

Руководство, в котором изложена передовая практика ключевых принципов организации конкурсных отборов, представляет собой совсем небольшой текст на 9 страницах, который, несмотря на лаконичность, может быть полезен для усвоения подходов эффективной политики в области ВИЭ.

В документе подчеркивается, что для развития возобновляемых источников энергии полезно иметь общую стратегию, в которой четко сформулированы как долгосрочные, так и краткосрочные цели, важно задать прозрачный и предсказуемый график аукционов.

Кроме того, в документе рекомендуется устанавливать предельный размер мощности, которая должна быть построена по результатам аукциона, а также потолок цены единицы энергии.

В руководстве также предлагается устанавливать ограничения по размеру отдельных проектов, начинать с аукционов по каждой технологии генерации в отдельности. Также рекомендуется чтобы власти оказывали содействие в предоставлении доступных земельных участков для проектов ВИЭ.

Новое руководство рекомендует, чтобы количество участников торгов (и объем их заявок) превышало разыгрываемый объем. В то же время следует исключать неквалифицированных участников, которые могут предлагать нереалистичные, невыполнимые условия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое