RSS
Новости
28 марта 2018, 21:47
В Японии полностью остановит работу еще один атомный реактор АЭС "Иката"
Блок № 2 АЭС "Иката" в префектуре Эхимэ в Японии будет выведен из эксплуатации.

Об этом 27 марта объявил оператор данной АЭС - компания Shikoku Electric Power Company. Это будет девятый энергоблок АЭС, который попадает под окончательную остановку после аварии 2011 года в Фукусиме.

Соответствующее решение было принято советом директоров компании. Основанием для такого решения стало то обстоятельство, что затраты, которые потребуются на модернизацию этого реактора в соответствии с новыми требованиями безопасности, не смогут окупиться.

На втором блоке АЭС «Иката» установлен водо-водяной реактор типа PWR мощностью 538 МВт. Он был введён в строй в марте 1988 года и остановлен в январе 2012 года. В марте 2016 года оператор принял решение о выводе из эксплуатации первого блока этой станции, на котором эксплуатировался такой же реактор, запущенный в сентябре 1977 года и остановленный в сентябре 2011 года. Для продления его эксплуатации сверх проектного 40-летнего срока потребовались бы затраты в размере 170 млрд иен (6 млрд долларов США).

Третий блок АЭС «Иката» с реактором типа PWR мощностью 846 МВт был остановлен почти сразу после аварии в Фукусиме, в апреле 2011 года. Через 5 лет, в апреле 2016 года, Агентство по ядерному регулированию (NRA) дало согласие на возобновление коммерческой эксплуатации этого блока, которая возобновилась 7 сентября 2016 года. Однако в декабре 2017 года суд постановил приостановить работу этого блока на период до конца сентября 2018 года. Тем не менее, согласно заявлению президента Shikoku Electric Хаято Саеки (Hayato Saeki), третий блок будет сохранять статус действующего.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое