RSS
Новости
29 марта 2018, 16:46
Акционеры Tesla смогут подать в суд на Илона Маска из-за покупки SolarCity
Суд в США разрешил акционерам Tesla подать иск против совета директоров компании и ее руководителя Илона Маска. Претензии акционеров связаны с покупкой компанией Tesla производителя солнечных батарей SolarCity за $2,6 млрд в 2016 году.

Акционеры Tesla утверждают, что при заключении сделки Маск нарушил законодательство, предписывающее главам публичных компаний действовать в интересах акционеров. По мнению истцов, глава Tesla использовал свое влияние, чтобы добиться одобрения покупки SolarCity у совета директоров и акционеров.

Адвокаты Маска настаивали на отклонении иска, так как он не владел контрольным пакетом Tesla на момент покупки SolarCity.  Несмотря на это, дело будет передано в суд в ближайшее время. 

Вместе с тем в Tesla выступили против решения суда и назвали обвинения ложными, пообещав «предпринять все необходимые последующие шаги», уточняется в публикации.

Маск являлся крупнейшим акционером Tesla и SolarCity на момент сделки, его акции в SolarCity были конвертированы в акции Tesla на $500 млн, пишет Reuters. SolarCity управляли двоюродные братья Маска – Питер Рив и Линдон Рив.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rb.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое