RSS
Новости
30 марта 2018, 12:45
Калушскую ТЭЦ планируют перед приватизацией реконструировать
Кабинет министров начал процесс согласования реконструкции Калушской ТЭЦ стоимостью 1,44 миллиарда гривен.

Министерство энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика внесло в повестку дня правительственного заседания 28 марта проект распоряжения об одобрении технико-экономического обоснования реконструкции Калушской ТЭЦ. Пока на официальном сайте Кабмина отсутствует информация о принятии этого решения.

В пояснительной записке Минэнерго указало, что Калужская ТЭЦ является основным источником электроэнергии для Калуша, но ее ресурс отработан, а оборудование морально и физически устарело.

Также ТЭЦ входит в состав "Остров Бурштынская ТЭС", работая параллельно с Объединенной энергосистемой стран Европы - UCTE. Поэтому реконструкция ТЭЦ целесообразна ввиду возможного увеличения экспорта электроэнергии в Евросоюз.

Общая стоимость реконструкции определена в 1,44 млрд гривен в ценах августа 2017 года. Из этой суммы 257,5 млн гривен планируется направить на строительные работы, 912,83 млн гривен - на оборудование, еще 271,76 млн гривен - на другие расходы.

В пояснительной записке указано, что реконструкция Калушской ТЭЦ планируется провести за кредитные средства.

Минэнерго указало, что согласовало проект распоряжения со всеми министерствами без замечаний. Но среди документов, которые были розданы на заседании правительства, сам протокол согласования позиций отсутствовал.

Представленный проект распоряжения раскритиковал юридический департамент правительства. Там указали, что документ не может быть утвержден, поскольку в нем Минэнерго не указал источник кредита, условия его получения и возврата.

Ранее министр энергетики Игорь Насалик прогнозировал проведение реконструкции Калушской ТЭЦ за счет Госбанка развития Китайской народной республики.

Калужская ТЭЦ находится в пользование ГП "Калушская ТЭЦ - Нова", которая была создана осенью 2016 года, основателем указанное Министерство энергетики и угольной промышленности. Это предприятие создано на базе государственного "Калужская ТЭЦ", которое и процессе реформирования было выведено из состава ГП ВЭД "Укринтерэнерго".

Сейчас государственное предприятие "Калушская ТЭЦ-Нова" включено в перечень объектов приватизации на 2017-2020 годы.

Насалик в 2006-2014 годах был мэром Калуша (Ивано-Франковская обл.). В 2015 при его поддержке мэром стал Игорь Матвийчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое