RSS
Истории
30 марта 2018, 16:45
«Зелёный» тариф и украинская составляющая на «солнечном» рынке
Инвесторы могут получить от 5% до 10% надбавки к «зеленому» тарифу за использование материалов украинского производства при строительстве объектов возобновляемой энергетики. Насколько эта надбавка стимулирует бизнес использовать отечественные материалы при строительстве солнечных станций, ЭлектроВестям помогли разобраться эксперты «ЭДС-Инжиниринг».

Компания «ЭДС-Инжиниринг» (г. Днепр) начала строить «под ключ» солнечные электростанции с 2016 года. С целью гарантии качества и снижения затрат для своих клиентов предприятие успешно развивает собственное производство энергетического оборудования. Часть из этого оборудования используется при строительстве солнечных станций.  При этом компания надбавку к «зеленому» тарифу для своих СЭС не получает и при реализации проектов на нее не ориентируется:

«Доплаты за украинскую составляющую у нас нет. Мы пока не задавались целью, и не факт, что у нас есть нужная доля необходимых материалов», - отметил Алексей Томаш, начальник отдела присоединения к сетям компании «ЭДС-Инжиниринг».

Стимул, который не стимулирует

Набавка за украинскую составляющую к «зеленому» тарифу задумывалась как стимул для инвесторов поддерживать отечественного производителя, используя его продукцию при строительстве объектов возобновляемой энергетики.

Изначально в законе «Об электроэнергетике» была указана норма местной составляющей. Чтобы получить «зеленый» тариф, при строительстве объекта требовалось не менее 30% материалов, произведенных в Украине (сюда же учитывались и работы, которые занимали 5%). Но в 2015 году в законодательство были внесены изменения, и местная составляющая превратилась в бонусную надбавку. При использовании материалов украинского производства помимо ставки «зеленого» тарифа доплачивается определенный процент. Местная составляющая, по распространенному в 2013 – 2014 годах мнению, сдерживала приход инвесторов, не позволяя реализовывать растущий спрос на строительство объектов ВИЭ в полной мере. Надбавка же сняла эти ограничения.

То есть задача минимум надбавки – не мешать развитию ВИЭ, задача максимум – поощрять украинское производство в «зеленой» энергетике. Насколько номинально – вопрос спорный. Особенно для солнечной энергетики.

Насколько номинально – вопрос спорный, особенно, для солнечной энергетики.

Согласно списку солнечных станций, получивших постановлением НКРЭКУ от 29.12.2017 «зеленый» тариф, из 137 промышленных объектов разной мощности надбавку получило только 7, что составило 5% от общего количества.

Правила получения надбавки

Как известно, уровень надбавки к «зеленому» тарифу зависит от размера доли украинской составляющей. В законе «Об электроэнергетике» указано: если при строительстве объекта материалы украинского производства составляют 30%, то размер надбавки составит 5% к «зеленому» тарифу, если отечественных материалов 50% и больше – надбавка составит 10%.

Но важно знать, что не все материалы украинского производства «считаются» в эту долю, а только те, которые определены в законе.

На долю украинской составляющей в проекте влияют только пять элементов солнечной станции:

«К сожалению, законодатели считают, что солнечная станция состоит только из пяти пунктов, описанных в этой таблице, поэтому кабельная продукция, подстанции и т.д. на надбавку не влияют», - отметил Алексей Томаш.

Самый используемый элемент из указанных в списке – система креплений. Остальные категории материалов украинского производства менее привлекательны, а системы аккумулирования энергии, к сожалению, вообще в нашей стране не производят, спрос на установки с аккумуляторами довольно низкий. 

«Есть, например, один украинский производитель солнечных модулей, который давно на рынке. Но его модули мы не используем, покупаем китайские. Характеристики украинских модулей ничем особенным не отличаются, а цена дороже китайских, - прокомментировал Сергей Штаба, инженер «ЭДС-Инжиниринг». – Трекеры являются системами посложнее, потому что требуют больших затрат в обслуживании. Мы ими не занимаемся. Большим спросом пользуются статические солнечные системы, которые дешевле и проще в обслуживании».

С трекерными системами дилемма – с одной стороны они есть украинского производства, с другой – солнечная станция с модулями на трекерах стоит дороже, и та надбавка, которую можно за их использование получить, не покроет даже затрат (хотя трекеры все же повышают производительность СЭС примерно на 15%).

По словам Сергея Штабы, доля собственного производства компании в проектах солнечных электростанций составляет около 25%. Большая часть –это электротехническое оборудование, в частности, комплектные трансформаторные подстанции, силовые щиты «сумматоры» (комплектующие на 85 – 90% импортные, но сборка производится на заводе ЭДС). Благодаря тому, что компания опирается на свою производственную базу, ей удается создавать проекты солнечных станций от разработки ТЭО до подключения в достаточно короткие сроки – до 6 месяцев.

При строительстве солнечных электростанций «ЭДС-Инжиниринг» использует проверенную продукцию украинского производителя: 

  • всю кабельно-проводниковую продукцию,
  • трансформаторы, как силовые, так и собственных нужд, 
  • металлоконструкции для крепления фотоэлектрических модулей,
  • все материалы ограждения СЭС.

Влияние надбавки на окупаемость

Национальный бизнес не заинтересован использовать материалы украинского производства по причине недоверия к качеству, а также наличием более дешевых аналогов. Но основная причина слабого интереса объясняется тем, что «зеленый» тариф и так достаточно высокий. И чем быстрее компания «сориентируется» и запустит солнечную станцию в эксплуатацию, тем быстрее эта инвестиция окупится. Поэтому, чем ближе 2020 год, в котором, согласно законодательству, ставка «зеленого» тарифа сократится, тем меньше инвесторы будут обращать внимание на украинские составляющие. Их основная цель- успеть реализовать проект до снижения ставки тарифа (или пока не отменили «зеленый» тариф в пользу аукционов).

В среднем сейчас, получая по 15 евроцентов (с вычетом НДС) за каждый кВт-ч электроэнергии, солнечные станции окупаются за 5 – 6 лет. Остановимся на более «сдержанных» 6 годах (хотя ряд компаний, среди которых и «ЭДС-Инжиниринг», говорят об окупаемости проектов СЭС за 5 – 5,5 лет). Если добавить 5%, к тарифу, то период окупаемости сократиться лишь на 3,6 месяцев.

Таким образом, на чаше весов: финансовая польза от надбавки к тарифу или дополнительные затраты и усилия, которые необходимо приложить для ее получения. Слишком долог путь инвестора к желанной надбавке, начиная от поиска достойного и доступного украинского оборудования и заканчивая прохождением бюрократических цепочек при ее оформлении.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое