RSS
Истории
5 апреля 2018, 10:56
В Австрии представили план по переходу на 100% ВИЭ к 2030 году
В Австрии министр окружающей среды Элизабет Кёстингер и министр транспорта Норберт Хофер представили Федеральному правительству во вторник проект для интегрированной климатической и энергетической стратегии (IKES) «mission2030». В соответствии с этой стратегией, целью правительства в Вене становится переход к 2030 году на 100-процентное энергоснабжение из возобновляемых источников энергии.

Часть проекта — запуск программы «100 000 крышных солнечных электростанций и систем хранения электроэнергии малой емкости». В 2016 году 125 000 солнечных электростанций, установленных в общей сложности в Австрии, достигли мощности 1 096 МВт, производя 1 096 ГВт-часов электроэнергии. Однако, согласно стратегическому документу, это «представляет собой всего лищь 1% от конечного потребления возобновляемой энергии в стране». При этом общественное признание солнечной энергетики очень велико: 83% жителей «хотят, чтобы электроэнергия происходила из Австрии, и 95% хотят, чтобы электроэнергия была «зеленой»».

Увеличение мощности солнечных электростанций послужит росту самоснабжения за счет солнечной электроэнергии и, таким образом, внесет вклад в «системную разгрузку линий электропередачи и распределительных сетей». В дополнение к инвестиционным субсидиям в рамках программы «100 000 крыш», поддержку производителям электроэнергии окажут также освобождение от налогов при самопотреблении произведенной электроэнергии и устранение инвестиционных барьеров в законодательстве о жилых и производственных зданиях. Эти стимулы могли бы ускорить «экономически эффективное расширение использования солнечной энергии».

«Каждый дом должен стать небольшой электростанцией. Каждый фермер должен получить возможность самостоятельно производить столько электроэнергии, сколько ему нужно,» — объяснила Кёстингер.

Уже сейчас производство первых 25 000 киловатт-часов для собственных нужд освобождаются от налогов. Это означает, что такие налоговый льготы особенно выгодны для мелких производителей электроэнергии. В рамках реформы налоговой структуры также будет рассмотрен вопрос упразднения налогообложения электроэнергии, производимой для собственного потребления.

Австрийский федеральный союз предприятий солнечной промышленности (PVA) в принципе приветствует части климатической и энергетической стратегии, касающиеся солнечной энергетики, «в частности, закрепленная в ней правительственная цель о переходе на 100-процентное энергоснабжение из возобновляемых источнико энергии к 2030 году». Однако в Союзе ожидают дальнейших уточнений в отношении программы «100 000 крыш» в ходе последующих консультаций.

«Недавно заявленное упразднение налогообложения на электроэнергию, производимую для собственного потребления, можно было бы осуществить немедленно с помощью преобладающего большинства в праламенте».

По словам Ханса Кронбергера из PVA, в настоящее время промышленность страдает «от промежуточного периода, когда старая система субсидирования прекращается, а новая еще не началась». Из-за все еще существующих бюрократических препятствий согласования по финансированию были отложены, и солнечная промышленность «в настоящее время почти остановлен» с точки зрения, как систем хранения электроэнергии, так и установки новых солнечных электростанций. Именно поэтому для солнечной промышленности необходимы «срочные меры по исправлению положения».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое