RSS
Новости
5 апреля 2018, 17:30
Верховная Рада планирует упростить строительство ветропарков
Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно инвестиционной привлекательности строительства объектов возобновляемой энергетики).

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект разработан с целью повышения инвестиционной привлекательности отрасли производства энергии из возобновляемых источников в части согласование процедур экспертизы проектов строительства объектов и уточнения характеристик отнесения объектов к классам последствий.

В частности, предлагается внести изменения в законы "О регулировании градостроительной деятельности" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности".

В этих изменениях, в частности, предлагается исключить из класса средних последствий СС2 объекты, "которые производят электрическую энергию из энергии ветра", и отнести их к классу СС1 – незначительные последствия.

В то же время, Главное экспертное управление Верховной Рады отметило, что согласно закону "Об оценке воздействия на окружающую среду", ветровые парки, ветровые электростанции, имеющие две и более турбины или высота которых составляет 50 метров и более, могут иметь значительное влияние на окружающую среду и подлежат оценке воздействия на окружающую среду. Также оценке подлежит строительство линий передачи электроэнергии при создании ВЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое