RSS
Новости
5 апреля 2018, 19:22
Люксембург планирует разрешить использование солнечных мини-электростанций
Министерство экономики Люксембурга приняло решение о пересмотре законодательства, регулирующего рынок электроэнергии, который был принят еще в 2007 году.

Как следует из ответа министра экономики Этьена Шнайдера на запрос нескольких депутатов, в будущем в стране будет разрешено использование солнечных мини-электростанций. При этом речь идет о любых штекерных системах, работающих на основе преобразования солнечной энергии в электрическую, и которых еще даже не существовало на момент принятия действующего закона о рынке электроэнергии. Правительственный совет Люксембурга еще 21 февраля одобрил реформу закона. Однако, когда новый закон вступит в силу, все еще остается открытым.

Согласно нынешним планам правительства, балконные солнечные электростанции должны быть освобождены от обязательной регистрации в государственных органах, а также от налога на электроэнергию. Также отменяется обязанность передавать данные о количестве произведенной электроэнергии для солнечных мини-электростанций на ежемесячной основе, пишет Шнайдер. Однако, регулирующие органы могут принять решение о необходимости ежегодного уведомдения. Кроме того, устанавливаемые солнечные мини-электростанции должны соответствовать определенным стандартам и техническим нормам для обеспечения безопасности — как для пользователей, так и для сетевых операторов.

Наряду с балконными солнечными электростанциями в проект закона также включены правила индивидуального и коллективного самопотребления произведенной электроэнергии, как следует из ответа Этьена Шнайдера. Эти новые правила направлены на то, чтобы потребители электроэнергии могли бы одновременно быть и ее производителями. Законопроект также предусматривает освобождение от налогов электроэнергии, использованной для собственных нужд. Однако, от налогов будут освобождаться не все солнечные электростанции, а до определенной мощности, которую Шнайдер не указал в своем ответе. Кроме того, потребляемая для собственных нужд электроэнергия должна поступать только от электростанций, работающих на основе возобновляемых источников энергии, или от комбинированных тепловых электростанций.

Что касается технических требований и безопасности балконных солнечных электростанций, то министр экономики Люксембурга ссылается на требования Регламента ЕС 2016/631, который устанавливает единые требования по присоединению к сети генерирующего оборудования в энергосистемах Евросоюза. В этом сетевом кодексе говорится, что все системы, генерирующие электроэнергию, должны иметь дистанционный разъединитель, который позволяет обесточить систему в течение пяти секунд. Однако, из этого правила исключаются системы мощностью до 800 Вт. Именно в эту категорию входят балконные солнечные электростанции. Отсюда следует вывод, что такие системы не требуют согласования с сетевыми операторами. Тем не менее, пользователям таким солнечных мини-электростанций рекомендуется в обязательном порядке проконсультироваться с лицензированным электриком, как пишет Шнайдер. Тем самым гарантируется, что установка соответствует стандартам безопасности VDE-AR-N 4105. Кроме того, все балконные солнечные электростанции должны иметь сертификат CE (аббревиатура фр. Conformité Européenne — «европейское соответствие»).

По словам Шнайдера, в дополнение к этому новому закону о регулировании рынка электроэнергии никаких дополнительных субсидий для солнечных электростанций не планируется. Тем не менее, недавно Министерство экономики объявило тендер на 20 мегаватт солнечных электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое