RSS
Новости
6 апреля 2018, 15:15
Синхронизация украинской и европейской энергосистем является стратегическим направлением сотрудничества - Еврокомиссия
Синхронизация украинской энергосистемы с европейской (ENTSO-E) является стратегическим направлением двустороннего сотрудничества Украины и ЕС в электроэнергетическом секторе, сообщил глава директората Европейской комиссии по энергетике Доминик Ристори на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Он отметил, что для объединения сетей должны быть проведены дополнительные исследования статической и динамической устойчивости и выполнен ряд технических мероприятий с целью обеспечения полной синхронизации. При этом изменение рыночного законодательства и интеграция сетей должны двигаться максимально синхронно.

Как сообщалось, в июне 2017 года глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук подписал соглашение об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с ЕNTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии). В июле соглашение вступило в силу после его подписания необходимым количеством европейских системных операторов.

Конечный срок выполнения Украиной мероприятий каталога требований для присоединения ОЭС страны к энергосистеме континентальной Европы наступает в июле 2022 года.

Документ состоит из трех основных частей: каталога требований (безусловное выполнение которых необходимо для принятия решения об объединении энергосистем); перечня необходимых дополнительных исследований; "дорожной карты".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое