RSS
Новости
6 апреля 2018, 21:19
Дарницкая ТЭЦ не пустила экологических инспекторов на проверку
Руководство Дарницкой ТЭЦ не пустило экологических инспекторов внепланово проверить выполнение предписаний об устранении нарушений. Об этом пишет в Facebook министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

«Ещё 21 марта СМИ пестрели оптимистичными заглавиями: "Дарницкая ТЭЦ устанавливает новый фильтр, который уменьшит количество вредных выбросов в 40 раз". Так где фильтр? Почему экологические инспекторы не смогли в том числе увидеть и его? Странно, правда?», - написал он.

Семерак напомнил, что только в течение 2017-2018 годов представители Государственной экологической инспекции выявили ряд нарушений экологического законодательства Дарницкой ТЭЦ. 

"Это было и превышение выбросов вредных веществ в воздух, и сбросы в воду, остатки которых были зафиксированы аж в Каневском водохранилище. Тогда же на Дарницкой ТЭЦ пообещали устранить все недостатки. Казалось бы, что это нормальное логическое русло решения проблемы между громадой, властью и бизнесом, но руководство Дарницкой ТЭЦ дало задний ход. Однако это не значит, что власть сделает так же", - добавил Семерак.

Он подчеркнул, что данным вопросом и в дальнейшем будет заниматься совместная рабочая группа Минприроды и КГГА.  

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Дарницкой теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) устанавливают новый электрофильтр, что позволит значительно снизить уровень выбросов пыли.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: comments.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое