RSS
Новости
9 апреля 2018, 17:24
Добропольская обогатительная фабрика экономит 85% электроэнергии благодаря переходу на LED-освещение
Добропольская обогатительная фабрика (Донецкая обл., г. Доброполье) экономит на электроосвещении участков конвейерных галерей более 85% электроэнергии благодаря переходу на LED-освещения.

Установка 130 промышленных LED-светильников, замена 3,5 км кабельных линий и щитовых, было проведено в рамках второго проекта по техническому переоснащению системы электроосвещения, передает ДТЭК.

Согласно предварительным подсчетам, данные меры позволят предприятию сэкономить около 500 тыс. КВт · ч или 840 тыс. гривен в год.

Как отметила директор ДТЭК Добропольской ЦОФ Надежда Судак, на установление LED-светильников на участке конвейерных галерей вдохновили результаты прошлогоднего проекта.

"В 2017 году в рамках реализуемого ДТЭК ЭСКО проекта по техническому переоснащению системы освещения в главном корпусе ЦОФ заменили 340 светильников на светодиодные и 6 км кабеля на новый - экономия на электроосвещении достигла более 90%, а освещенность рабочих мест выросла в три раза, - объясняет она. - Этот опыт вдохновил нас двигаться дальше: на нашем предприятии не должно быть темных мест - работа обогатителей должна быть безопасной ".

По словам директора ДТЭК ЭСКО Евгения Бушмы, реализация проекта позволила достичь запланированной экономии электроэнергии и повысить комфорт для сотрудников.

«Мы хотели, чтобы на предприятии стало светло, как днем, - объясняет он. - Вместе с подрядчиками ООО «И ЭЙ СОЛЮШНЗ» и ООО "ИнтелТек Украины" полностью перепроектировали систему освещения: расположение светильников, световые зоны, перечислили нагрузки на внутреннюю электросеть, а как энергосервисная компания мы профинансировали 100% стоимости разработки и реализации проекта ».

Благодаря модернизации электроосвещения обогатительная фабрика экономит электроэнергию и деньги, отмечает главный энергетик Александр Ярмоленко. «Да, замена одного светильника с лампой накаливания 100Вт на LED-светильник 15 Вт дает экономию 85 Вт мощности или 744,6 кВт · ч в год, - объясняет он. - За каждый 1 кВт · ч наше предприятие платит 1,86 грн, а один LED-светильник экономит 1385 грн. в год".

В дополнение, на предприятии повысился уровень освещенности, продолжает Александр Ярмоленко. «Все новые лампы имеют защиту от пыли и влаги, - говорит он. - К тому же LED-лампы не требуют специальной утилизации в отличие от люминесцентных ламп, содержащих ртуть и служат несколько лет, снижая эксплуатационные расходы".

Изменения положительно оценивают и рабочие фабрики. По словам машиниста конвейера ДТЭК Добропольской ЦОФ Анжелы Кобец, новое освещение облегчило уборку труднодоступных участков ленточного конвейера. «Раньше часто приходилось пользоваться ручными фонарями для лучшего осмотра оборудования, а теперь такой необходимости нет, - говорит она. - Появился «дневной свет», что очень важно в темное время суток ".

Как отмечает машинист конвейера ДТЭК Добропольской ЦОФ Надежда Кириенко, новые лампы в галерее моста No10 позволили снизить потребление энергии и при этом улучшили качество освещения.

"В установленных ранее светильниках был короткий срок службы - практически каждую смену приходилось их менять, - объясняет она. Теперь благодаря новым LED-лампам, принимая смену, я точно знаю, что отработаю все 12 часов при хорошем освещении".

Проект по модернизации электроосвещения на участке конвейерных галерей ДТЭК Добропольского ЦОФ выполнен на условиях энергосервисного контракта сроком на 6 лет. В течение этого времени достигнута экономия распределяется в пропорции 75/25 между ЭСКО-инвестором и заказчиком. По завершении срока действия контракта новое оборудование и 100% экономии достаются заказчику.

Примечательно, что еще один аналогичный проект ДТЭК ЭСКО планирует реализовать на Павлоградском ЦОФ, где скоро появится 650 новых LED-светильников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое