RSS
Новости
9 апреля 2018, 18:12
В Японии задумались о строительстве АЭС
Японии, если она собирается выполнить обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, придется задуматься о возобновлении программы строительства новых атомных электростанций (АЭС). Об этом заявил председатель Японского атомно-промышленного форума Такаси Имаи.

По его словам, полностью делать ставку на возобновляемую энергию, чтобы изменить энергобаланс в стране, нельзя — особенно в краткосрочной и среднесрочной перспективе, поскольку потребуются очень серьезные инвестиции в подготовку инфраструктуры.

Имаи раскритиковал предложения оппозиционных политических партий Японии, которые считают, что японские власти должны полностью отказаться от АЭС. Этот план он назвал нереалистичным.

«Расширяя применение возобновляемых источников (энергии), нам нужно и дальше использовать АЭС, безопасность которых подтверждена. К тому же, строительство новых АЭС сыграет большую роль, если мы будем добиваться сокращения выбросов на 80% к 2050 году», – сказал он на открытии 51-й конференции организации.

Напомним, самая крупная в мире авария на АЭС произошла в Японии весной 2011 года на АЭС «Фукусима». Последствия той аварии ощущаются до сих пор — в воде и песке на расстоянии нескольких десятков километров от атомной электростанции, которая в настоящее время законсервирована, обнаруживается радиоактивны цезий-137, который вымывается в океан.  

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое