RSS
Новости
11 апреля 2018, 11:25
Чешский стартап создал ретро-электромобиль с запасом хода 300 км (ФОТО)
Чешский стартап MW Motors создал ретро-электромобиль Luka EV с четырьмя электродвигателями в колесах, запасом хода 300 км за 30 тыс. евро

 

Три года назад, весной 2015 года, чешский стартап MW Motors поставил себе цель создать электромобиль с запасом хода 300 км, весом легче тонны и стоимостью менее 20 тысяч евро. Спустя три года разработчики продемонстрировали модель Luka EV, которая удовлетворила практически все первоначальные требования.

Первое, что бросается при взгляде на Luka EV — ярко выраженный ретро-стиль, который с разных ракурсов напоминает такие легендарные модели, как Aston Martin DB4, Karmann Ghia и Mercedes-Benz 190 SL.

По формату модель представляет собой двухдверное двухместное купе с габаритными размерами 4050×1620×1220 мм и колесной базой 2300 мм. Шасси выполнено из алюминия, а корпус — из армированного полимера FRP (fiber-reinforced plastic), что позволило добиться веса всего в 815 кг.

Двигательная установка построена на четырех электромоторах встроенных в колеса, мощность каждого составляет 12,5 кВт, суммарная мощность — 50 кВт / 66 л.с. Несмотря на небольшую мощность, минимальный вес Luka EV позволяет этому электромобилю разгоняться до 146 км/ч, набирая первые 100 км/ за 9,6 секунды.

В электромобиле используются NiCoMn-батареи емкостью 21,9 кВтч, которые по заверениям создателей позволяют проехать от полного заряда 300 км. Если это действительно так, то Luka EV выдает завидную эффективность в 6,8 кВтч / 100 км пробега или 9,1 мили на 1 кВтч емкости. Вдобавок, небольшая емкость позволяет зарядить батарею от обычной зарядной станции на 80% менее чем за час.

В MW Motors особо отметили, что Luka EV — это не концепт, а полностью готовый к серийному производству электромобиль. В данный момент первый собранный экземпляр готовится к официальным краш-тестам и проверке заявленных характеристики в сертифицированной лаборатории. По сути, единственной целью, которой не удалось достичь — это стоимость модели, которая в данный момент стартует с отметки 30 тыс. евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое