RSS
Новости
11 апреля 2018, 14:52
Объекты энергетики и промышленности не будут подлежать обязательной сертификации энергоэффективности
Правительство утвердило перечень зданий, которые не подлежат обязательной сертификации энергоэффективности. Решение принято в рамках имплементации закона "Об энергетической эффективности зданий".

В частности, не потребуют обязательной сертификации здания промышленного и сельскохозяйственного назначения, объекты энергетики, транспорта, связи и обороны, складские помещения.

При этом, по желанию владельца указанных объектов, он может получить соответствующий сертификат и осуществлять мероприятия по энергоэффективности.

"Принятие постановления направлено на выполнение Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в части имплементации 31 Директивы ЕС по энергетической эффективности зданий", – отмечается в сообщении.

Как напомнили в министерстве, 23 июля 2017 года вступил в силу закон от 8 июня 2017 года №2118-VIII "Об энергетической эффективности зданий", который определяет основы деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий и направлен на уменьшение потребления энергии.

Согласно закону, сертификация энергоэффективности является обязательной для объектов строительства, которые относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями, зданий государственной собственности с отапливаемой площадью более 250 квадратных метров, которые часто посещают граждане и во всех помещениях которых расположены органы государственной власти.

Также сертификация обязательна для зданий с отапливаемой площадью более 250 квадратных метров, во всех помещениях которых расположены органы местного самоуправления, зданий, в которых осуществляется термомодернизация, на которую предоставляется государственная поддержка и которая влечет достижения класса энергетической эффективности здания не ниже минимальных требований к энергетической эффективности здания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое