RSS
Новости
11 апреля 2018, 17:10
В Германии вырос профицит счета на развитие использования ВИЭ до 5,36 млрд евро
К концу марта профицит на счете, на котором в Германии аккумулируется сбор на развитие использования возобновляемых источников энергии, и с которого осуществляются выплаты за поданную в сеть электроэнергии, вырос до 5,36 млрд евро.

В третьем месяце этого года доходы операторов линий электропередачи превысили расходы на более чем на 451 млн евро, говорится в сообщении, опубликованном во вторник. В первые два месяца этого года плюс также достигал почти 500 миллионов евро. Баланс счета в конце марта означает новый рекорд, так как предыдущий с 5,34 млрд евро был зарегистрирован в апреле 2017 года.

Опыт показывает, что в следующем месяце профицит снова вырастет. После этого плюс обычно снижается из-за большого количества солнечной электроэнергии, подаваемой в сеть, а затем снова начинает расти в последнем квартале года.

Из-за нынешней политики низких процентных ставок значительный профицит на счете несет для операторов линий электропередачи только одни убытки. Как видно из публикации, в четвертом пункте доходов, в котором указывается фактическая «положительная разница за счет процентов», стоит минус. В целом же за первые три месяца убыток составил около 500 000 евро. В первой половине 2017 года отрицательные процентные ставки привели к убытку примерно в 820 000 евро, при этом в июне прошлого года впервые стало возможным получить доход от вложенных денег.

В марте был отмечен только один день, когда на спотовом рынке отмечались отрицательные цены на электроэнергию в течение шести часов подряд. Это произошло с субботы на воскресенье 17/18 марта с 23:00 до 11:00. За этот период операторы электростанций, работающих на основе возобновляемых источников энергии, и участвующие в обязательной прямой продаже электроэнергии на бирже, не имеют права на компенсацию за произведенную электроэнергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое