RSS
Новости
11 апреля 2018, 17:50
В Литве доля тепловой энергии из биомассы в системе теплоснабжения достигает 70%
Сегодня доля тепловой энергии из биомассы в системе теплоснабжения достигает почти 70%. А для регулирования растущего рынка биотоплива государство создало биржу.

Если увеличение энергонезависимости с помощью биотоплива - это для Украины вопрос будущего, то для Литвы - практическое настоящего. Ведь еще в 2010 году Литовская Республика на 70% зависела от российского газа. Особенно остро вопрос энергетической независимости встал, когда для вступления страны в ЕС было принято решение о закрытии Игналинской АЭС. "С экспортера электроэнергии мы превратились в импортера энергоресурсов всего за ночь", - вспоминает министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Однако за 8 лет Литва сделала значительный прорыв в обеспечении собственной энергетической безопасности. "Мы показали рекордные результаты по Евросоюзу", - отметил чиновник, и добавил: "Литва уже достигла цели 2020 годапо количеству индивидуальных хозяйств, использующих возобновляемые источники энергии". Сегодня доля тепловой энергии из биомассы в системе теплоснабжения достигает почти 70%. А для регулирования растущего рынка биотоплива государство создало биржу.

"Поиск конкурентного источника энергии стал дополнительной мотивацией. Однако надо было создать инструмент, чтобы рынок биотоплива работал. Таким инструментом стала энергетическая биржа", - подчеркнул глава литовского Минэнерго, и отметил, что именно благодаря этим мерам удалось сформировать прозрачные отношения участников рынка, а цены на районное теплоснабжение упали на 30-40%.

Кроме того, своим личным приоритетом господин Вайчюнас считает поддержку производителей возобновляемых источников энергии. "Сегодня мы покрываем 25% всех затрат на установку солнечных панелей, но уже в текущем месяце сможем внедрить систему лизинга, ведь не у каждого есть дополнительные 4-5 тысяч евро. Наша стратегия такова, что в результате лизинга нужно будет всего несколько сотен евро для установки системы на крыше", - пояснил он.

Министр отметил, что Литва и Украина наращивают возможности сотрудничества в сфере энергетики. Основой совместных проектов стал Меморандум о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству, подписанному 8 декабря 2017 года. В то же время министр подчеркнул важность непосредственных деловых контактов и выразил заинтересованность литовских компаний к созданию совместных проектов в Украине. Важную роль для развития двустороннего взаимодействия, по его словам, сыграло подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. "Подписание Соглашения стало одним из инструментов повышения взаимного доверия. Этот документ создает идеи того, как мы можем расширять наше сотрудничество ", - подытожил Жигимантас Вайчюнас.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uatv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое