RSS
Истории
12 апреля 2018, 11:22
«Зеленый» тариф после 2020 года, поддержка малых объектов ВИЭ и распределенная генерация – позиция «Укрэнерго»
Модель поддержки «зеленой» энергетики должна меняться, считают в НЭК «Укрэнерго». И предлагают предоставлять большую поддержку малым объектам возобновляемой генерации, а крупным – меньшую, чтобы стимулировать развитие распределенной генерации.

Об этом рассказал глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук в рамках выступления на 7-й международной конференции солнечной энергетики в Центральной и Восточной Европе CISOLAR 2018, которая прошла 11 апреля в Киеве.

«Мы должны понимать, что чем большим будет процент распределенной солнечной генерации с минимальным значением единичной мощности станции, тем легче будет энергосистеме Украины» - сообщил Всеволод Ковальчук.

По его словам, на каждый 1 МВт мощности «зеленой» электростанции в энергосистеме Украины должны быть маневренные резервы приблизительно на 300 кВт. То есть приблизительно 30% должно покрываться быстрыми резервами, подчеркнул г-н Ковальчук.

Он отметил, что в Украине, как и в других странах, есть тенденция создавать большие объекты возобновляемой энергии, приведя в пример планируемый проект солнечной станции в Чернобыльской зоне с потенциальной мощностью более 1 ГВт, а также проект солнечной станции ДТЭК мощностью 200 МВт.

«Для реалий украинский энергосистемы и нашей климатической зоны – это очень непредсказуемые вещи. Поэтому в новой модели мы будем максимально стимулировать переход к тому, чтоб самые малые станции получали самый большой размер поддержки, а крупнейшие станции – были максимально приближенными к конкурентному рынку электроэнергии» - отметил глава НЭК «Укрэнерго».

По его словам, эта инициатива «Укрэнерго» будет в ближайшие несколько месяцев официально представлена государственным органам власти. По прогнозам главы компании-диспетчера энергосистемы, существующая модель стимулирования развития ВИЭ (основанная на «зеленом» тарифе) дольше 2020 года не просуществует:

«Всем девелоперам нужно понимать, что текущая модель вряд ли будет после 2020 года. По целому ряду обстоятельств, как экономических, так и технических. Поэтому мой совет, с точки зрения бизнес-интересов, ускорить процессы строительства», - отметил г-н Ковальчук.

По подсчетам «Укрэнерго», абсолютный максимум, который в текущем состоянии спроса на электроэнергию в Украине готова принять энергосистема – 3000 МВт солнечных и ветровых мощностей. При том, что по состоянию на сегодня компания уже выдала ТУ и договоров на присоединение 7580 МВт «зеленых» объектов.

Ранее сообщалось, что для развития возобновляемой энергетики Украины необходимо строительство 2,5 ГВт маневренных мощностей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое