RSS
Истории
13 апреля 2018, 13:02
В Швеции открыли первую дорогу общего пользования, которая подзаряжает электромобили в движении
В Швеции открыли первую дорогу общественного пользования, которая заряжает электромобили на ходу. Длина «электрифицированного» участка пока составляет 2 км.

Подзарядить электромобиль во время движения можно на 2 км дороги вблизи Стокгольма, которая ведет к международному аэропорту Стокгольм-Арланда. Правда, функция зарядки доступна только по средней полосе движения. И по ней сейчас в тестовом режиме ездят электрические почтовые грузовики PostNord.

Сама технология довольно проста: подзарядка происходит за счет присоединения подвижной консоли ко дну электрокара, когда он проезжает по металлическим полоскам на дороге (похожим чем-то на рельсы, но плоские). Когда транспортное средство уходит со своей полосы, рычаг подключения автоматически убирается.

Важно также, что технология позволяет рассчитать количество энергии, полученное каждым электромобилем, и отправить счет соответствующему владельцу транспортного средства.

На ранних этапах развития финансирование проекта выделяло правительство, позже за него взялся консорциум eRoadArlanda.

Стоимость 1 км такой дороги – 1 млн евро (33 млн грн), что в 50 раз дешевле, чем строительство линии городского трамвай, отмечают местные власти.

В eRoadArlanda говорят, что существующие дороги могут быть без труда преобразованы в электрические. Но все дороги переделывать не планируют – только автомагистрали.

В Швеции около 200 тыс. км дорог. Из них 20 тыс. – скоростных автомагистралей, модернизации которых «будет вполне достаточно», отмечают реализаторы проекта:

«Расстояние между двумя автомагистралями никогда не превышает 45 км. И его без подзарядки может преодолеть любой электромобиль. По некоторым подсчетам, модернизации даже 5000 км дорог будет достаточной для пересечения всей страны на электромобиле без длительных остановок на подзарядку».

Касательно безопасности для пешеходов – то электричество проходит на глубине 6 см. Даже если затопить дорогу соленой водой, уровень электричества на ее поверхности составит 1 вольт, то есть ее можно спокойно переходить босяком, говорят в компании, реализовавшей проект.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reneweconomy.com.au
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое