RSS
Новости
13 апреля 2018, 15:10
Ливан проведёт тендер на строительство солнечных станций мощностью до 300 МВт
Ливан приглашает заинтересованных разработчиков солнечных электростанций принять участие в тендерах на мощность до 300 МВт. Национальное энергетическое агентство, Ливанский центр энергосбережения (LCEC), выразило заинтересованность в тендере (EOI) на три солнечных электростанции с аккумуляторными батареями мощностью от 210 до 300 МВт.

«В каждом проекте минимальная мощность солнечной электростанции составляет 70 МВт, а максимальная мощность — 100 МВт с аккумуляторной системой хранения электроэнергии не менее 70 МВт-часов, независимо от мощности солнечной электростанции», — говорится в опубликованном документе.

Эти мощности будут установлены в разных регионах страны, выбранных разработчиками.

Объем работ, как сообщается, включает в себя организацию финансирования, разработку и приобретение земли, а также разработку проекта как солнечной электростанции, так и системы хранения электроэнергии. После того как системы будут введены в эксплуатацию, вся электроэнергия будет поставляться в сеть местной энергоснабжающей компании EdL.

Все заинтересованные участники торгов должны представить документы до 12 июля. После того, как заявки будут проверены, агентство ожидает, что отобранные компании сделают свои предложения по цене.

В октябре 2017 года центр уже провел один тендер на 180 МВт мощности солнечных электростанций в виде 12 лотов, каждый мощностью от 10 до 15 МВт. Проекты, отобранные на этом аукционе, должны будут продавать электроэнергию не дороже 0,11 доллара США за кВт-час и будут реализованы в четырех разных регионах: в Хермеле в провинции Бекаа, в Эн-Набатии в Южном Ливане, в Аккаре на Севере, а также в регионе горного хребта Ливан.

Основное производство электроэнергии в Ливане осуществляется в основном на тепловых и гидроэлектростанциях. Однако старение этих электростанций, снижение их мощности и высокие потери вынуждают страну выйти за рамки традиционных источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое