RSS
Новости
18 апреля 2018, 14:12
Fortum построит в Финляндии 10 МВт солнечных мощностей
Финская энергетическая компания Fortum (Фортум) выиграла тендер на строительство 10 МВт солнечных электростанций в Финляндии.

Речь идёт о так называемой «распределенной генерации» — объекты будут расположены на кровлях 40 коммерческих зданий по всей стране. Конкурсный отбор проводил местный торговый кооператив S Group.

По данным Fortum, это будет крупнейший кровельный солнечный проект в скандинавских странах.

S Group планирует обеспечивать себя возобновляемым электричеством на 80% к 2025 году, и данные солнечные электростанции помогут группе выполнить эту задачу.

По мировым меркам 10 МВт — это крохи. В то же время для Финляндии с населением 5,5 млн человек и установленной мощностью солнечной энергетики 35 МВт (2017 год) — это весомый прирост. Событие свидетельствуют о перспективности солнечной энергетики также и в северных условиях.

Это подтверждает и проект снижения углеродного следа Хельсинки до нуля к 2035 году (Carbon Neutral Helsinki 2035). Здесь предусматривается, что кровельные солнечные электростанции будут производить одну шестую часть электроэнергии, потребляемую столицей Финляндии!

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое