RSS
Новости
19 апреля 2018, 20:48
Правительство Норвегии обяжет водителей электромобилей платить пошлины
В Норвегии освобождение владельцев электромобилей от уплаты налогов скоро останется в прошлом.

Водители электромобилей начнут платить дорожные сборы в размере 30 крон (3,10 евро) в течение года, 45 крон (4,70 евро) к 2020 году и 71 крону (7,40 евро) в 2025 году, к примеру, чтобы добраться из Берама (Bærum) в Осло.

Это лишь один из примеров того, что поездки по платным дорогам в будущем станут для норвежских водителей электромобилей более дорогостоящим удовольствием.

Хотя норвежский парламент в рамках своего бюджета на 2017 год постановил, что плата за проезд на электромобилях не должна превышать половины аналогичных платежей, производимых транспортными средствами, работающими на ископаемом топливе. Эти льготы будут постепенно отменены в ближайшие годы.

«Это большая сумма, и она будет ощущаться на кошельках», - заявила генеральный секретарь норвежской Ассоциации электромобилей Кристин Бу (Christine Bu).

«Мы понимали, что электромобили в конечном итоге должны будут платить пошлины, но объявленный властями размер пошлины, вероятно, удивит многих», - сказала она.

В Осло количество платных дорог значительно увеличится в следующем году в соответствии с поставленной властями целью распределения расходов на дорожные сборы между большим числом водителей.

Советник округа Akershus (Fylke) Анетт Солли, которая входила в состав комитета, разработавшего план изменения платы за проезд, сослалась на увеличение в стране числа электромобилей в качестве одной из причин новой практики.

«Рано или поздно мы все должны согласиться с тем, что стимулы для владения электромобилями должны быть сокращены, так как сейчас в стране фьордов много электромобилей», - сказала она NRK.

«Но стимулы - это метод, который работает. У нас стало больше автомобилей без вредных выбросов, и это очень важно. Я не думаю, что пришло время сворачивать этот метод», - добавила Солли.

Признавая, что расходы на другие типы транспортных средств будут по-прежнему высокими, Бу критически относится к общему уровню налогов на электрический транспорт.

«Это высокие цены, и они еще выше, чем для бензиновых и дизельных автомобилей», - отметила специалист.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kompravda.eu
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое