RSS
Истории
20 апреля 2018, 13:23
При обсуждении перехода от «зеленого» тарифа к аукционам интересы биоэнергетики не учитываются – эксперт
При обсуждении смены системы стимулирования «зеленой» энергетики все внимание уделяется солнечной и ветровой генерации, а биоэнергетика в стороне, тогда как этот сектор имеет много перспективных преимуществ.

Частично такая ситуация вызвана тем, что основная проблема «зеленого» тарифа - его высокая ставка, которая заставляет говорить о смене модели стимулирования – в первую очередь относится к солнечной и ветровой  генерации.

«Зеленый» тариф для солнечных станций на 30% выше тарифа на электроэнергию ветра и на 20% выше тарифа на электроэнергию из биогаза, отметил эксперт Биоэнергетической Ассоциации Украины Юрий Эпштейн, в своей публикации по результатам круглого стола в парламенте.

18 апреля в помещении Комитета ТЭК Верховной Рады Украины состоялся Круглый стол, на котором обсуждалась Концепция внедрения конкурентных механизмов ценообразования на электроэнергию из возобновляемых источников энергии. В рамках встречи выступали председатели профильных ассоциаций и руководители крупных компаний, обсуждались детали смены системы стимулирования развития ВИЭ.

«Увы, вопросам биоэнергетики внимания было уделено явно недостаточно. Не удалось поговорить о способности биогазовых комплексов играть роль тех самых столь необходимых балансировочных мощностей. О ее предсказуемости, экологичности, непревзойденно большей низкоуглеродности, когенеративности и устойчивости. О возможности замещать природный газ и утилизировать отходы человеческой жизнедеятельности, превращая их в органические удобрения», - отметил эксперт в своей публикации на Facebook 

При этом, отрасль нуждается в дополнительном внимании, чтобы развиваться дальше, отмечает эксперт. В первую очередь это касается «зеленого» тарифа:

«Биогазовой энергетике нужен повышенный зеленый тариф на маленькие биогазовые станции. Которых у нас практически нет и которые нужны очень многим. Тариф нужен хотя бы такой, как во Франции или Германии»

Также эксперт отмечает необходимость «зеленого» тарифа и создания национального регистра для биометана, а также четких правил его закачки и присоединения к газовым магистралям.

В газовых магистралях биометан можно накапливать, хранить и использовать, отбирая его и сжигая в газопоршневых двигателях "в нужном месте и в нужное время". Биогазовый комплекс с производством биометана обойдется на 20 – 40% дороже обычного, поэтому это стоит учитывать в присвоении тарифов:

«Необходимый тариф должен составлять не менее 0,15 евро на 1 кВт электрической мощности. Тогда это будет выгодно, будут инвесторы, решится вопрос балансировки непредсказуемых видов электрогенерации», - считает г-н Эпштейн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое