RSS
Новости
20 апреля 2018, 13:57
В Швейцарии соседи объединяются для совместного пользования солнечными мощностями
В Швейцарии появились новые возможности использовать для собственных нужд солнечную электроэнергию местного производства даже для тех, у кого нет собственной солнечной электростанции.

С начала года законодательство Швейцарии разрешило объединяться с соседями для совместного использования солнечной электростанции. Это выгодно не только для владельцев солнечных электростанций, но и для их соседей.

Сегодня солнечная электроэнергия, производимая на крыше собственного дома, стала дешевле, чем у сетевых поставщиков электроэнергии. Чем больше людей участвуют в таких энергетических сообществах, тем выгоднее становится производство электроэнергии. В многоквартирных домах живут не только те, кто рано утром уходит на работу, но всегда найдется пара пенсионеров, которые находятся весь день дома, есть отцы, которые сидят с детьми и готовят для них обеды, а также частные предприниматели, которые работают на дому. Все эти люди способствуют тому, чтобы только что произведенная солнечная электроэнергия потреблялась непосредственно на месте без подачи в общественную сеть.

Ключевым словом здесь является «Объединение для самопотребления электроэнергии»: с начала года не только жители одного многоквартирного дома, но и несколько смежных домовладений могут использовать солнечную электроэнергию с крыши одного дома. Причем это правило действительно как для владельцев жилья, так и для его арендаторов. В случае с арендаторами новый закон об энергетике гласит, что продаваемая в группе электроэнергия не должна быть дороже, чем полученная из сети. Если потребление электроэнергии в группе превысит лимит в 100 мегаватт-часов в год, то группа имеет право совершать покупки на свободном рынке электроэнергии, где захочет, и может рассчитывать на лучшие цены. Обычно этот лимит превышает объединение из более 25 квартир, включая электроэнергию общего пользования.

В законе содержится всего несколько предписаний относительно того, как должно быть организовано «Объединение для самопотребления электроэнергии». Если речь идет о новой арендной собственности, то арендаторы обязаны участвовать в таких сообществах. Для уже существующей арендной собственности на участие в сообществе требуется согласие арендаторов, что вряд ли будет препятствием с точки зрения более дешевой стоимости солнечной электроэнергии. Однако выйти из сообщества арендатор может только в том случае, если домовладелец пренебрегает своими обязанностями или сам потребляет более 100 МВт-часов в год. Если вместе объединяются несколько домовладельцев, то они должны назначить одного, который будет представлять интересы их «Объединение» в работе с сетевыми операторами, а также определить, как будут выставляться счета за потребленную электроэнергию и какой электрический продукт будет поступать извне.

Еще одна новая особенность заключается в том, что «Объединениям для самопотребления электроэнергии» предоставляется возможность самим измерять количество потребленной электроэнергии. И хотя члены группы обязаны зарегистрироваться у местного поставщика электроэнергии, расчет ведется только по одному сетевому счетчику «Объединения». Тем сам снижаются часто довольно значительные затраты на аренду счетчика для каждой квартиры. Но тем не менее многие электроэнергетические компании все еще предлагают установить внутренние электронные счетчики в качестве дополнительной услуги.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое