RSS
Новости
20 апреля 2018, 19:44
США и Япония начали сотрудничество в области разработки новых водородных заправочных станций
Департамент энергетики США (DOE) и Новая энергетическая организация Японии (NEDO) объявили о начале сотрудничества в области разработки новых водородных заправочных станций.

При этом особое внимание будет уделено вопросам безопасности производства и хранения сжиженного водорода, а также обслуживания топливных элементов. Такие элементы используются в качестве источников энергии в «водородных электромобилях» - FCV.

Оба учреждения будут обмениваться данными, полученными в ходе исследований и сотрудничать для ускорения развития FCV-технологий и повышения уровня их безопасности. Кроме того, тандем DOE/NEDO ставит перед собой задачу повысить экономическую эффективности генерации и использования жидкого водорода, а также работы водородных энергетических систем.

В рамках такого сотрудничества, специально созданное Управление по топливным элементам при DOE объявило, что экспортирует в Японию одну из первых в мире водородных заправочных заправок SimpleFuel, удостоенную премии H2 Refuel H-Prize в размере $1 млн.

Устройство для дозаправки «водородных электромобилей» SimpleFuel выполнено в виде компактных шкафчиков, и может подавать в топливные ячейки FCV 1 кг жидкого водорода в течение примерно 15 мин при рабочем давлении 700 бар. Генерация водорода осуществляется на месте методом электрогидролиза.

Конструкция этой «домашней» ВЗС интересна невысокой стоимостью и минимальными расстояниями между всеми компонентами (включая топливные ячейки электромобиля). Это позволяет уменьшить потери в системе генерации/заправки водорода и минимизировать риски, связанные с ее использованием, отмечается в справке DOE.

Система SimpleFuel была разработана в результате сотрудничества компаний IVYS Energy Solutions (Массачусетс), McPhy Energy N.A. (Массачусетс) и PDC Machines (Пенсильвания).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bin.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое