RSS
Новости
21 апреля 2018, 12:57
Третий по размерам банк США Wells Fargo инвестирует $200 млрд в ВИЭ до 2030 года
Третий по размерам банк США Wells Fargo с активами 1,9 триллионов долларов США взял на себя добровольные обязательства направить до 2030 года $200 млрд в коммерческие проекты, способствующие экологически устойчивому развитию (Sustainable Financing Commitment).

Более 50% этих средств пойдёт на финансирование чистых технологий и возобновляемых источников энергии, которые «прямо поддерживают переход к низкоуглеродной экономике».

Оставшаяся часть будет выделена на поддержку проектов в области экологически устойчивого сельского хозяйства, переработки отходов и других видов деятельности, направленных на сохранение окружающей среды.

«В этом обязательстве мы сочетаем амбициозную финансовую цель, высокую прозрачность и методы раскрытия информации, которые, по нашему мнению, будут содействовать общему прогрессу в области ответственного и устойчивого финансирования», — отметил глава Wells Fargo, Тим Слоан.

В 2017 году банк, являющийся участником инициативы RE100, выполнил ранее взятые на себя обязательства — вся его деятельность на 100% обеспечивается с помощью возобновляемой электроэнергии (посредством заключения соглашений по поставку электроэнергии и покупки зелёных сертификатов).

На сегодняшний день Wells Fargo инвестировал порядка $6 млрд в солнечные и ветровые электростанции.

Многие коллеги банка по финансовой отрасли взяли на себя аналогичные обязательства. JPMorgan Chase планирует разместить как минимум $200 млрд в «зеленые проекты» до 2025 г, а Goldman Sachs в ноябре 2015 года пообещал инвестировать в чистую энергетику 150 млрд долларов. Французский BNP Paribas направит на финансирование возобновляемых источников энергии до 15 млрд. евро к 2020 году… Подобные добровольные обязательства финансового сектора являются важным фактором ускорения мировой энергетической трансформации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое