RSS
Новости
21 апреля 2018, 17:17
В Нидерландах представили первую в мире станцию зарядки электромобилей на основе IOTA Tangle
В Нидерландах зарядные станции для электромобилей голландского производителя ElaadNL теперь работают на базе технологии Tangle от IOTA.

Благодаря Tangle работающие на ветряной и солнечной энергии аппараты самостоятельно «взаимодействуют» с транспортом, точно рассчитывая количество полученного электричества.

Первая станция находится в открытом кампусе бизнес-парка Arnhems Buiten, где все желающие могут зарядить свои авто и оплатить все услуги, включая парковку и подзарядку, через специальный «умный» терминал.

«Мы знаем, какой у DLT потенциал, и мы подумали: „Можем ли мы интегрировать реестр с зарядной станцией? Можем ли мы использовать эту технологию для создания более скоординированной системы, типа интеллектуальной электросети, и обеспечить её максимально возможным количеством возобновляемых источников?“», — написал в официальном блоге ElaadNL разработчик Харм ван ден Бринк (Harm van den Brink).

Функционал зарядной станции включает:

  • зарядное устройство;
  • собственное приложение для зарядки IOTA;
  • систему измерения оставшихся кВт/ч, работающее по принципу одометра автомобиля.

Станция использует технологию с открытым кодом Tangle, протокол, работающий без формирования блоков и майнинга и обеспечивающий «защищённую передачу данных» и бесплатные микроплатежи. Демонстрацию работы команда ElaadNL провела на примере детского электромобиля Tesla. 

Сооснователь IOTA Доминик Шинер (Dominik Schiener) заявил:

«Энергия для электромобилей — лишь один пример того, насколько очевиден выбор протокола IOTA для налаживания транзакционного обмена между машинами. Команда Enexis проделала потрясающую работу, создавая первую в мире зарядную станцию с технологией IOTA, и это безусловно проложит дорогу для IOTA в сфере мобильных решений».

Распределённый реестр IOTA уже стал базой для осуществления миллионов микротранзакций, а также «бескомиссионной оплаты ресурсов зарядных станций». Кроме того, разработки IOTA используются в проекте «умного города» в Тайбэе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: coinmarket.news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое