RSS
Новости
22 апреля 2018, 16:29
Позиция ОПЕК по электромобилям – в одной картинке
Министр энергетики ОАЭ и президент ОПЕК Сухейль аль-Мазруи заинтересован в высоких ценах на нефть. Однако он также смотрит несколько дальше и делает ставку на возобновляемую энергию. Журналист немецкого делового издания Handelsblatt побеседовал с министром.
Про электромобили:




Говоря о развитии энергетики в ОАЭ, министр рассказал, что в стране планируется основательная диверсификация экономики. Нефть и газ при этом будут составлять только 30% ВВП государства. Вместо того чтобы экспортировать только сырую нефть, министр планирует использовать для местной промышленности углеводороды в качестве сырья и делать из них новые продукты. Несмотря на то, что Иран и Саудовская Аравия масштабно развивают нефтеперерабатывающую промышленность, ОАЭ, по мнению министра, могут занять ведущую позицию в развитии этой области.

В переориентации энергетической политики ОАЭ ведущую роль, по словам министра, займет возобновляемая энергия, которая к 2050 году покроет 44% энергетической потребности, в первую очередь речь идет об использовании солнечной энергии. На атомную электроэнергию придется 6%, 38% - на электроэнергию из газа, и 12% будет добываться из чистого угля. С помощью такого "микса" ОАЭ уменьшат объем выброса CO² на 80%, заявил министр. Ввиду того, что подобная схема предполагает и сокращение потребления энергии на 40% на человека, а население ОАЭ растет, государство строит "умные" и энергосберегающие дома, "умные" электросети и энергоэффективную инфраструктуру, рассказал министр.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое