RSS
Новости
22 апреля 2018, 18:41
Жители Гонконга смогут продавать излишки «чистой» энергии в 5 раз дороже действующих тарифов
Дома и предприятия Гонконга, производящие возобновляемую энергию с помощью ветряных турбин и крышных солнечных панелей, смогут скоро продавать ее излишки городской электросети до 5 раз дороже действующих розничных цен.

Таким образом, Экологическое бюро стремится поощрить независимых производителей и одновременно убедить потребителей, что сейчас их не ожидает рост цен на электричество. Ведомство подало проект на рассмотрение комиссии по вопросам окружающей среды Законодательного совета в понедельник, 16 апреля. Согласно документу, независимым производителям предлагается плата или стимулирующий тариф в размере от 3 до 5 гонконгских долларов (0,38-0,63 долл. США) за кВт-ч. Максимальная ставка предлагается владельцам установок, мощностью до 10 кВт. Тариф для объектов на 10-200 кВт составит 4 HKD, 0,2-1 МВт – 3 HKD. Ставка для более мощных установок будет определяться индивидуально.

CLP Power и HK Electric, компании, обеспечивающие Гонконг энергией, берут с потребителей примерно 1,12-1,15 HKD за кВт-ч.

Сотрудники бюро сообщили, что привлекли внешнего консультанта для выбора подходящих стимулирующих тарифов для возобновляемых источников различной мощности, способных помочь ускорить их окупаемость.

«Цены были установлены из расчета, чтобы владельцы смогли вернуть средства на покупку, установку и обслуживание систем примерно за 10 лет», — говорится в заявлении.

Прошлогоднее исследование Баптистского университета показало, что установка стандартной солнечной панели на 1,5 МВт, которой хватает для обеспечения среднего дома электричеством в течение года, обойдется в 50 000 HKD. Без стимулирующих тарифов базовые вложения окупятся примерно за 30 лет.

Чистая энергия будет продаваться обеим упомянутым компаниям. Пока что потребителей не ожидает повышение цен на электричество. Компании планируют частично компенсировать новые расходы за счет продажи сертификатов, подтверждающих выработку возобновляемой энергии, предприятиям или даже частным лицам. Они будут платить за документ для снижения собственных углеродных выбросов или выполнения корпоративных обещаний.

Сейчас в Гонконге только 1% энергии вырабатывается возобновляемыми источниками. Ранее бюро заявило, что их доля в сети может достичь 3-4%.

Предложение бюро будет обсуждаться в следующий понедельник. HK Electric и CLP приветствовали инициативу бюро и заявили, что будут поощрять использование возобновляемой энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое