RSS
Новости
23 апреля 2018, 21:19
Автомобили Audi могут начать ездить на биотопливе
Немецкий производитель Audi автомобилей и французская биотехнологическая компания объединили усилия для устранения двух основных препятствия на пути биотоплива.

В этом месяце Audi AG начала тестировать на одной из трасс возле Парижа свой классический седан A4 на смеси бензина и 34% биотоплива из отходов сахарной свеклы, сообщает портал Bloomberg. В отличие от этанола, большие доли которого требуют специальных двигателей, это горючее подходит для любых автомобильных моторов без модификаций.

На фоне развития электрокаров и гибридов, производители биотоплива стремятся показать его экологические преимущества в сравнении с бензином. При этом компаниям нужно доказать, что масштабное выращивания сырья для горючего не приведет к вырубке лесов и сокращению территорий, используемых под пищевые культуры.

«Мы используем несъедобную часть сахарной свеклы, — объяснил Марк Делькорт, директор Global Bioenergies, французской компании, изготовившей тестируемый Audi бензин. – Никакие ресурсы не будут конкурировать с пищей».

Топливо было создано на демонстрационной фабрике компании в Лейне, Германия. В Институте Фраунхофера его преобразовали в добавки для бензина. Фабрика была создана в прошлом году при содействии французского производителя сахара Cristal Union. Делькорт надеется, что к концу года компании удастся убедить инвесторов вложить 115 миллионов евро в строительство промышленной установки во Франции. С 2021-го она сможет производить 50 000 тонн изобутена в год – достаточно для замены 1% бензина, потребляемого страной.

Global Bioenergies запатентовала 32 бактерии, превращающие сахар из кукурузы, свеклы, соломы и дерева в изобутен, углеводород, традиционно получаемый из нефти. Компания также занимается извлечением глюкозы из пшеничной соломы вместе с европейскими производителями химикатов Clariant AG и Ineos Group. Так партнеры стремятся решить вопрос пищевой безопасности, годами сдерживающий развитие биотоплива. Хотя Делькорт не назвал примерную дату выхода на рынок биобензина, он отметил, что Clariant уже имеет «зрелую» технологию для его получения.

Автомобильные компании, включая Audi, убеждены, что машин с электродвигателями будет недостаточно для быстрого сокращения вредных выбросов, особенно в странах, где энергию в основном получают сжиганием ископаемого топлива. Для решения проблемы они изучают альтернативное горючее, вроде водорода и возобновляемых источников.

«Нам нужно такое топливо, если мы хотим остановить глобальное потепление, — сказал Германн Пенгг, надзирающий за биотопливным проектом Audi. – Электромобили – важный инструмент в сокращении углеродных выбросов. Но только в случае, если они используют зеленое электричество, а не полученное от угля».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое