RSS
Новости
24 апреля 2018, 13:17
Украина объявила конкурс по отбору независимых членов набсоветов Укрэнерго и Укрзализныци
Правительство Украины опубликовало на своем сайте условие конкурсов по отбору независимых членов наблюдательных советов монопольного железнодорожного оператора "Укрзализныця" и оператора электросетей НЭК "Укрэнерго".

Документы на участие в конкурсе принимаются до 14 мая. Отбор начнется 21 мая, а его результаты будут обнародованы на сайте правительства до 3 июля 2018 года.

Так, претендент на должность независимого члена набсовета "Укрзализныци" должен иметь стаж работы не менее 10 лет на руководящих должностях в компаниях или на государственной службе, в частности, в таких сферах, как железнодорожные перевозки, финансы, инженерное дело, бухгалтерский учет и аудит, управление, администрирование бизнеса или юриспруденция, но не ограничиваясь ими; иметь безупречную деловую репутацию; свободно владеть украинским или английским языком.

Кроме того, соискатель не должен быть (в т.ч. в течение предыдущих пяти лет) учредителем, акционером, руководителем, членом набсовета, сотрудником или представителем лица, к которому Украиной применены персональные, специальные экономические или иные ограничительные меры (санкции), а также не иметь значительных деловых отношений с таким лицом.

Также претендент должен обладать одной или несколькими профессиональными компетенциями в следующих сферах: стратегический менеджмент, железнодорожный транспорт, операционная эффективность, финансы и аудит, корпоративное управление, комплаенс и управление рисками, международные отношения.

Схожие требования выдвигаются и к претендентам на должность независимого члена НС "Укрэнерго": не менее десяти лет стажа работы на руководящих должностях в компаниях или на госслужбе в электроэнергетической сфере, регулировании энергорынков, финансов, бухгалтерии, инженерии, управлении, администрировании бизнеса или юриспруденции.

Потенциальный член НС должен соответствовать критериям независимости согласно требованиям законодательства Украины и ЕС, уделять должности не менее 30 рабочих дней в году, свободно владеть украинским или английским языком, иметь базовое понимание законодательных актов, регулирующих сферу деятельности "Укрэнерго" и энергорынка стран ЕС, тенденций и перспектив отрасли.

Ключевые компетенции претендентов на должность члена НС НЭК: стратегический менеджмент; управление системой передачи электроэнергии; конкурентный рынок э/э; операционная эффективность; финансы и аудит; корпоративное управление; комплаенс и управление рисками.

Преимуществом будет опыт работы в набсоветах, в международных компаниях и на международных рынках, опыт привлечения инвесторов и опыт управления трансформационными процессами и сложными проектами организационных изменений.

Как сообщалось, правительство в марте этого года обновило номинационный комитет и процедуру отбора руководителей крупнейших госпредприятий и независимых членов их набсоветов. Конкурсы по отбору независимых членов набсоветов "Укрэнерго" и "Укрзализныци" – первые, которые пройдут по новой процедуре.

Согласно новой процедуре, кандидатуры для комитета будет подбирать специально созданная комиссия, а не министерства и ведомства, как это было ранее. В ее состав входят пять членов, среди которых – два представителя секретариата Кабмина, по одному – от Минюста и органа управления, а также эксперт по подбору персонала.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое