RSS
Новости
24 апреля 2018, 22:46
Принятые НКРЭКУ документы по внедрению нового рынка электроэнергии требуют изменений, – АМКУ
Антимонопольный комитет назвал основные проблемы нормативных документов по внедрению нового рынка электроэнергии, принятых НКРЭКУ в марте 2018 г.

Об этом в ходе круглого стола сообщил замначальника отдела рынков электроэнергии Департамента исследования рынков ТЭК и ЖКХ АМКУ Вадим Соломченко.

Комитет считает необходимым запретить разделение рынка на торговые зоны, что предполагается Правилами рынка, Правилами рынка «на сутки вперед» и внутрисуточного рынка. Принятые нормы, согласно выводам АМКУ, могут привести к формированию локальных монопольных структур.

По словам Соломченко, комитет настаивает на недопущении манипуляций рынком и злоупотребления инсайдерской информацией. «По результатам обработки вторичного законодательства НКРЭКУ, комитет установил, что принципы запрета манипуляций рынком, в том числе путем использования инсайдерской информации, не нашли отображения в принятых документах», – сообщил представитель комитета.

Для обеспечения реальной конкуренции комитет также рекомендует обеспечить равный доступ к биржевой торговле всем производителям, трейдерам на одной из электронных площадок.

Закон «О рынке электрической энергии Украины» вступил в силу 2017 г. Он внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения облэнерго по направлениям распределения и поставки электроэнергии. Новый рынок должен заработать с 1 июля 2019 г. Большая часть вторичного законодательства должна быть принята в 2018 г.

НКРЭКУ принял 7 основных документов в марте 2018 г. Они должны быть согласованы АМКУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое