RSS
Новости
26 апреля 2018, 13:55
Энергоблок AP1000 компании Westinghouse начал процесс загрузки топлива
Westinghouse Electric Company, Китайская Государственная Корпорация Ядерных Энергетических Технологий (SNPTC) и CNNC Sanmen Nuclear Power Company Limited (SMNPC) объявили сегодня, что первый в мире ядерный энергоблок AP1000, расположенный в Санмэн, провинция Чжэцзян, Китай, получил разрешение от Национальной Администрации Ядерной Безопасности Китая (NNSA) на загрузку топлива и уже начал процесс первичной загрузки реактора.

«Сегодня мы достигли важного этапа для Westinghouse и нашей технологии ядерного энергоблока AP1000",  – отметил Хосе Еметерио Гутьеррес, Президент и Главный Исполнительный Директор Westinghouse. «Это является следующим важным шагом в развитии первого в мире ядерного энергоблока AP1000 для наших клиентов и демонстрирует преимущества нашей передовой технологии пассивной безопасности в мире».

Первый энергоблок в Санмэн успешно прошел все необходимые функциональные испытания, а также все официальные технические и нормативные проверки с китайской стороны. Процесс загрузки топлива будет сопровождаться применением начальной критичности, синхронизацией с электросетью и тщательной поэтапной проверкой наращивания мощности, чтобы успешно пройти все испытания на безопасность и работу на 100% мощности.

«Этот важный этап проекта ознаменует начало окончательной программы ввода в эксплуатацию первого энергоблока в Санмэн», –  сообщил Старший Вице-Президент Westinghouse по новым бизнес-проектам Дэвид Дарем. «Я уверен, что наши специалисты будут продолжать работать на самом высоком уровне в Санмэн, а также на проектах Хайян и Фогл, в обеспечении постоянного обслуживания парка энергетических блоков, работающих во всем мире».

Комментируя партнерство Westinghouse с китайским правительством и поставщиками, Гэйвин Лю, Президент Азиатского Региона, заявил: «Westinghouse гордится тем, что является партнером китайской перспективной программы ядерной энергетики, которая будет обеспечивать экономику Китая экологически чистой электроэнергией. Благодаря передаче технологии, локализации и развития инфраструктуры, Westinghouse продолжает сотрудничать с китайскими партнерами и поддерживает развитие атомной энергетики Китая». 

В 2007 году компания Westinghouse успешно выиграла тендер на осуществление ядерных энергетических проектов в Китае III-го + поколения для строительства двух блоков AP1000 в Санмэн, провинция Чжуцзян и двух энергоблоков в Хайян, провинция Шаньдун. У компании есть еще два дополнительных проекта на этапе строительства на Vogtle Electric Generating Plant вблизи Уэйнсборо, штат Джорджия, США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое