RSS
Новости
26 апреля 2018, 19:46
Армения планирует построить первую в стране накопительную станцию в сфере альтернативной энергетики
Армения построит первую пилотную накопительную станцию в сфере альтернативной энергетики и войдет в топ-10 стран с развитыми гелиотехнологиями, сказал в ходе заседания правительства и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян.

Правительство Армении на заседании одобрило "Концепцию альтернативного накопления и управления электроэнергии". 

"В случае реализации концепции до конца года, в Армении будет построена накопительная станция мощностью в 14 мегаватт в час, которая станет десятой в мире и позволит стране войти в десятку стран, которые развивают передовые гелиотехнологии", - сказал Манукян. 

Он также отметил, что правительство в ходе заседания утвердило тариф на электроэнергию, производимую гелиостанциями, который сформировался в результате международного тендера.

"Это беспрецедентная в мире ставка в 4,19 центов за 1 кВт.ч – подобного низкого тарифа нет во всем мире и это означает, что в Армении начнет активно развиваться гелиоэнергетика, параллельно с которой появится необходимость управлении ею и для этого необходимы накопители, которые мы построим", - сказал Манукян. 

И.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян, в свою очередь, подчеркнул, что Армения находится в числе наилучших стран по солнечному ресурсу и при производстве солнечной энергии ее необходимо распределять сразу, иначе это скажется на других производителях.

"Концепция альтернативного накопления и управления электроэнергии является революцией в сфере энергетики. Если мы сможем применить накопительные технологии, то обеспечим критическое изменение энергетической зависимости Армении от других источников энергии", - сказал Карапетян. 

Он отметил, что в сфере гелиоэнергетики в Армении сформированный тариф на сегодня ниже, чем тариф ГЭС. 

По его словам, подобные тенденции привели к необходимости пересмотра программы развития энергетики до 2036 года, в том числе по зависимости от внешних энергоресурсов.

"Реализация этих проектов позволит нам выступать с интересных энергетических позиций в регионе", - сказал Карапетян. 

В соответствии с утвержденной правительством концепцией, 18-20% электроэнергии, производимой газовыми станциями, планируется заменить электроэнергией из альтернативных источников. Концепцией также предусмотрено строительство накопительных станций параллельно с ростом производственных мощностей, что станет стимулом для привлечения инвестиций и повышения энергетической безопасности Армении. 

В конце марта в Армении подвели итоги тендера на строительство первой крупной фотовольтажной гелиостанции "Масрик-1". Победителем стал консорциум двух ведущих международных компаний из Нидерландов Fotowatio Renewable Ventures B.V и Испании FSL Solar S.L., который предложил наиболее низкий тариф (4,19 центов за 1 кВт.ч). 

Станцию "Масрик-1" планируется построить в общине Мец Масрик в Гегаркуникской области, причем исключительно посредством привлечения иностранных инвестиций. На выбранной территории есть все необходимые условия для строительства современной мощной фотовольтажной станции. Мощность станции позволит ежегодно производить до 120 млн. кВт.ч электроэнергии. Ожидаемая сумма инвестиций составляет около $50 млн. Ожидается, что строительство первой фотовольтажной гелиостанции "Масрик 1" начнется уже в 2018 году. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию не позднее 2020 года. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: arka.am
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое