RSS
Истории
30 апреля 2018, 11:18
В Британии водителя Tesla лишили прав за езду на автопилоте. Он сидел в пассажирском кресле
Королевский суд в Сент-Олбансе на 1,5 года лишил прав автомобилиста, на ходу пересевшего с водительского на пассажирское кресло в Tesla S. Он также приговорен к административным работам и должен будет выплатить штраф.

39-летний Бхавеш Патель предстал перед судом Сент-Олбанса, графство Хетрфордшир по обвинению в неосторожном вождении, и  по решению прокурора лишился прав на восемнадцать месяцев. Помимо лишения прав, он приговорен к 100 часам административных работ и штрафу в 2480 долларов.

Владельцу автомобиля Tesla S60 предъявлено обвинение в том, что он, двигаясь по трассе М1 вечером 21 мая 2017, перевел машину в режим автопилота, на ходу пересел с водительского кресла на пассажирское и продолжил движение не держа руками руль, а ногой – педаль тормоза.

На «безрассудное поведение» водителя в дорожную полицию донесли другие участники движения, приложив к заявлению видеозапись, на которой видно, что кресло водителя пустует, а мужчина на пассажирском сиденье сидит, закинув руки за голову.  Свидетели также отметили, что плотность движения машин в потоке в тот момент была достаточно высокой, а скорость потока составляла около 40 миль/час (больше 60 км/ч).

Во время разбирательства Патель сказал, что активировал автопилот и тот «прекрасно» справлялся с вождением автомобиля, едущего на скорости 60 км/час по оживленной дороге. Он признал, что он «вел себя глупо, но не мог удержаться от проверки восхитительных возможностей своего автомобиля»  и жалеет только о том, что попался с поличным.

Привлеченный в качестве эксперта инженер Tesla подтвердил, что британец создал реальную угрозу аварийной ситуации на шоссе своим поведением, так как Tesla S хоть и обладает функцией автопилота, но требует постоянного присутствия и внимания шофера. Круиз-контроль Tesla обеспечивает автоматическое ускорение и замедление автомобиля в соответствии со скоростью движения потока, но не поможет в случае внезапного возникновения непредвиденной помехи.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mk-london.co.uk
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое