RSS
Новости
2 мая 2018, 13:09
В Украине не торопятся инвестировать в разведку лития - Госгеонедр
Недавно в Украине коммерческим компаниям передали два месторождения лития в Украине, они на свой риск провели геологическое изучение залежей, но теперь другие бизнесмены хотят вместо вложений в исследования на других участках воспользоваться результатами этих инвесторов, заявил исполняющий обязанности главы Государственной службы геологии и недр Олег Кирилюк.

Мировые добывающие компании сталкиваются в Украине с системой, которая может уничтожить их проект без всяких веских причин, заявил в своем блоге на сайте "Новое время" исполняющий обязанности главы Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) Украины Олег Кирилюк. 

"Сегодня складывается негативная ситуация, когда инвестор, получая разрешение на добычу, кроме проекта развития должен составить еще и план оправданий за то, что он делает, на первые два-три года. План приема прокуроров, экологов, общественных активистов и журналистов. План убедительных ответов на вопросы и доказательства того, что он не агент одиозных олигархов, не шпион и не "рука мирового закулисья". План убедительных доказательств, что если жена инвестора когда-то училась в том городе, в котором родилась мама кого-то из чиновников – то это не значит, что они состоят в сговоре с этим чиновником и много лет крутят какие-то схемы вместе", – пишет Кирилюк. 

По словам и.о. главы Госгеонедр, такая ситуация складывается и в украинской сфере добычи лития. Этот металл является основным компонентом в электромобилях, квадрокоптерах, мобильных телефонах, а также автономных ветряных и солнечных электростанциях. По прогнозам ученых, в ближайшие 10–20 лет он займет нишу нефти в мировой экономике. 

"То есть через 10 лет все деньги, которые сегодня отправляются в карманы арабских шейхов, отправятся в те страны, которые не проворонят развитие своих литиевых месторождений", – пишет он.

В своем блоге Кирилюк отмечает, что Германия и другие европейские страны недавно объявили о своих планах отказаться от использования двигателей внутреннего сгорания, которые работают на нефтепродуктах, уже через несколько лет, к 2025–2030 году.

"Не так давно коммерческим компаниям передали два месторождения лития в Украине. При этом, в четком соответствии с действующим законодательством, инвесторы еще до получения спецразрешений на добычу провели геологическое изучение залежей полезных ископаемых. То есть – рисковали своими немалыми деньгами для того, чтобы Украина могла уверенно сказать, что у нее есть два полноценных участка, где можно начинать промышленную добычу лития", – отметил чиновник. 

После проведенных исследований, согласно закону, инвесторы получили право на добычу. Однако далее инвестиционная компания столкнулась с украинской системой, отмечает Кирилюк. 

"Никто не вспоминает, что от успеха работы подобных компаний в значительной степени зависит, вступит ли Украина в новую эру технологий и энергетики. Мало кого интересует, почему другие инвесторы не идут исследовать другие месторождения лития, которые есть в Украине. Ведь шанс есть у каждого. Но инвестировать в разведку почему-то никто не торопится. Вместо этого многим уже не терпится забрать или переделить то, что создано усилиями других – их трудом, риском, стараниями. И разговоры о коррупции в этом случае – всего лишь прикрытие жадных посягательств", – резюмировал глава Госгеонедр.

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) отвечает за государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр и координируется Кабмином, а также непосредственно министром экологии и природных ресурсов. Олег Кирилюк является временно исполняющим обязанности председателя ведомства с 25 мая 2017 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gordonua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое