RSS
Тренды
3 мая 2018, 14:21
Рекордная неделя в Германии: доля «зеленой» энергетики превысила 53%
Аналитики из Energy Charts отмечают, что последняя неделя апреля стала лучшей неделей для возобновляемой генерации в этом году. Так, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе составила 53,2%.

Энергоснабжающая компания E.On стала первой в Германии, которая сообщила о рекордной выработке "зеленой" генерации. Все солнечные фотовольтаические установки Германии за первых 4 месяца 2018 сгенерировали более 10 млрд кВт-ч электроэнергии. Это рекордный показатель фотовольтаической генерации в ФРГ.

«Только в апреле было сгенерировано 4,8 млрд кВт-ч электроэнергии – почти такой же объем как за все первые три месяца 2018 года. Для сравнения, в апреле 2017 было сгенерировано 3,9 млрд кВт-ч, тогда как в апреле 2016 генерация достигала 3,7 млрд кВт-ч», - говорится в комментарии E.ON.

В компании добавляют, что сгенерированный в апреле объем электроэнергии мог полностью покрыть нужны 4 млн домохозяйств.

Последняя неделя апреля, 17 неделя года, стала лучшей по показателям генерации из ВИЭ в этом году. «Зеленые» источники сгенерировали 53,2% электроэнергии в энергобалансе Германии. Доля солнечной генерации, по данным Energy Charts, в апреле составила 12,1%, доля ветровой генерации – 20,7%.

Ученые из института Фрайбурга уже делятся предварительными данными объемов «зеленой» генерации на 1 мая 2018. По их данным, ВИЭ обеспечили почти 71,9% электричества в энегобалансе страны. Ветровая генерация обеспечила 44,1%, солнечные (фотовольтаические) станции – 12,1%. Из-за таких объемов газовые и угольные электростанции работали на мощности меньше 10%, электростанции на буром угле выдавали 40% мощности, атомные станции – 70%.

Как следствие таких высоких уровней «зеленого» энергообеспечения цены на электроэнергию снова достигли негативных значений. 1 мая цена электроэнергии с 00:00 до 18:00 была ниже нуля (то есть за ее использование потребителям еще и доплачивали).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое