RSS
Новости
4 мая 2018, 13:03
АМКУ запретил Совету ОРЭ закрепить приоритетность ТЭС на газовом угле перед ТЭС на антраците
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 3 мая принял решение запретить внесение изменений в Договор между членами Оптового рынка (ДЧОРЭ) электрической энергии о закреплении приоритета включения в работу блоков ТЭС, работающих на газовой группе угля перед антрацитовыми блоками, сообщил глава ведомства Юрий Терентьев.

"По результатам анализа информации, собранной комитетом в ходе рассмотрения дела о предоставлении разрешения на согласованные действия, было установлено, что указанные согласованные действия могут привести к существенному ограничению конкуренции на рынке генерации электроэнергии", - написал он на своей странице в соцсети "Фейсбук".

Ю.Терентьев напомнил, что указанные согласованные действия, в частности, предполагали: приоритетное включение в график нагрузки энергоблоков, использующих уголь марок "Г" и "Д" (даже в случае, если ценовое предложение энергоблоков с использованием угля марок "А" и "П" ниже); отмену минимально допустимого состава оборудования в межотопительный период; включение работающего на угле марок "А" и "П" блоков исключительно в случае, если выбранного состава оборудования работающего на угле "Г" и "Д" недостаточно для обеспечения необходимого покрытия.

Как сообщалось, Совет ОРЭ 20 сентября 2017 года утвердил проект изменений в правила рынка, которым закрепляется приоритет блоков ТЭС, работающих на газовой группе угля перед блоками, использующими антрацит. Согласно документу, блоки ТЭС, использующие газовую группу угля, будут включаться в работу в первую очередь, по сравнению с "антрацитными", вне зависимости от ценовой конкуренции.

По данным Совета ОРЭ предоставление приоритета углю газовой группы позволит тепловой генерации экономить до 900 млн грн в год, обеспечит стимул и источник финансирования для переоборудования генкомпаниями блоков ТЭС с марки "А" на марку "Г".

Согласно расчетам ГП "Энергорынок", коррекция правил рынка позволит повысить покрытие постоянных затрат ТЭС в среднем на 39%. При этом больше всех выиграет "ДТЭК Востокэнерго", меньше всего – "Донбассэнерго".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое