RSS
Новости
4 мая 2018, 13:43
Германия в 2018 году может достичь цели по приросту солнечных мощностей в 2,5 ГВт
Федеральный союз предприятий солнечной промышленности (BSW-Solar) уверен, что впервые с 2013 года Германия может достичь желаемой цели в приросте мощности солнечных электростанций в 2,5 ГВт. За последние четыре года эта отметка не была достигнута ни разу.

В первом квартале 2018 года рост мощности был на 65% выше, чем за тот же период прошлого года, и составил около 580 МВт, сообщает Федеральный союз со ссылкой на Федеральное сетевое агентство. По мнению Федерального союза, основными причинами оживления рынка стало дальнейшее снижение цен на оборудование для солнечных электростанций, а также восстановленное доверие к проектировщикам и разработчикам проектов при стабильной нормативно-правовой базе. Об этом говорится в недавнем исследовании, проведенным Федеральным союзом, на основании результатов которого можно сделать вывод, что в этом году цель в 2,5 ГВт вновь установленной мощности вполне может быть достигнута.

Тем не менее, управляющий директор Федерального союза предприятий солнечной промышленности Карстен Кёрниг считает, что для этого необходимо активное участие политиков: «Дополнительные аукционы, согласованные в коалиционном соглашении, должны выполняться быстро и без компромиссов». Однако они должны стать только первым шагом. Положительные рыночные сигналы нужно использоваться для того, чтобы переход на возобновляемые источники энергии «сделал значительный рывок». «Увеличение целевых показателей расширения использования возобновляемых источников энергии, отмена лимитов по финансированию и устранение инвестиционных барьеров в сегменте крышных и наземных силовых солнечных электростанций, а также установление справедливых рыночных условий должны идти рука об руку», — продолжает Кёрниг. Недавно Федеральное министерство экономики заявило, что постановление о проведении запланированных на 2019 и 2020 годы дополнительных аукционов на солнечные и ветряные электростанции с мощностью по 2 ГВт соответственно, будет принято только после летнего перерыва.

По мнению многих ученых, цели по приросту мощности для солнечной энергетики должны быть увеличены в несколько раз, чтобы достичь целей по защите климата в Германии. В то же время растет спрос на «зеленую электроэнергию» — в том числе на транспорте и в теплоэнергетике. Резкое падение нормированной стоимости солнечной электроэнергии также говорит в пользу солнечной энергетики. Производство солнечной электроэнергии как домашними, так и коммерческими станциями, уже стало возможным за десять евроцентов за киловатт-час. Что касается наземных солнечных электростанций, то там затраты на производство электроэнергии еще более низкие. «Помимо низкой нормированной стоимости электроэнергии, солнечная энергетика впечатляет своей высокой близостью к потребителям и своим признанием со стороны населения. Вместе с использованием систем хранения электроэнергии и дигитализацией она может значительно снизить потребность в расширении электросетей», — говорится далее в сообщении Федерального союза предприятий солнечной промышленности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: new.sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое