RSS
Новости
6 мая 2018, 17:32
ВИЭ обеспечивали Германию электроэнергией на 100% в течение нескольких часов
Днём 1 мая возобновляемые источники энергии производили в Германии в течение нескольких часов более 100% потребляемой электроэнергии.

Картинка выше взята с сайта Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur.

На ней мы видим, что на 13.00 первого мая выработка электростанций, работающих на основе ВИЭ, составила 53,987 ГВт, превысив потребление энергии (53,768 ГВт*ч).

На следующем графике показана ситуация на 14.00. Здесь также выработка ВИЭ превосходит потребление (красная точка).

Любопытный факт: только солнечная энергетика в указанный час вырабатывала больше, чем угольная, газовая и атомная вместе взятые. При этом объёмы её генерации находились существенно ниже рекордных значений.

По предварительным оценкам, генерация на основе возобновляемых источников энергии превышала потребление в течение двух с половиной часов. Если брать целые сутки первого мая, доля ВИЭ составила 71,4%.

Следует отметить, что событие произошло в выходной день, когда потребление электроэнергии, как правило, ниже. Такая же ситуация (но менее продолжительное время) отмечалась первого января текущего года с 5 до 6 часов утра. С дальнейшим развитием ВИЭ подобное будет происходить всё чаще.

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер написал в своём твиттере:

«Это здорово, что сегодня 100% возобновляемая электроэнергия! Теперь в приоритете линии электропередач, чтобы электричество перетекало!».

Речь идёт о том, что основные мощности ветровых электростанций расположены на севере страны, и ощущается недостаток магистральных сетей для передачи электричества в южные регионы.

Это недостаток является одной из причин того, что Германия периодически сталкивается с феноменом отрицательных цен на электроэнергию — системе не хватает гибкости (маневренности). На верхней картинке видно, что и первого мая в 13.00 цена мегаватт-часа на бирже составляла минус 35,86 евро.

В соответствии с германским законом о возобновляемых источниках энергии (EEG) ВИЭ должны покрывать минимум 80% потребления электроэнергии к 2050 году. Не исключено, что данная цель будет скорректирована в сторону 100%. Мы уже отмечали, что сегодня в ФРГ рассматривается корректировка промежуточной задачи — коалиционное соглашение предлагает повысить цель развития ВИЭ на 2030 год до 65%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое