RSS
Новости
6 мая 2018, 18:41
В Индии в аэропорту, работающем полностью на солнечной энергии, выращивают тонны овощей
Международный аэропорт Cochin в Индии, который первым в мире полностью перешел на солнечную энергию, также является единственным аэропортом, где в промышленных масштабах выращивают органические овощи и фрукты.
 
Для растений используют свободные участки между солнечными панелями.

Свежие овощи и фрукты продаются прямо в аэропорту. Ежедневно через него проходят более 300 000 пассажиров. Потребности в электроэнергии полностью обеспечивает солнечная электростанция мощностью 12 МВт, построенная по немецким технологиям. Свободные участки между солнечными панелями (всего это 45 гектаров) индийцы решили использовать с пользой, высадив на них растения. Для полива используют капельное орошение, а также воду, которой очищают 46000 солнечных панелей - она не содержит моющих средств, а потому абсолютно безопасна.

 
В 2017 году в аэропорту удалось получить 80 тонн овощей и фруктов, однако выращивания планируют распространить и на другие свободные участки, чтобы увеличить урожаи. Продукцию также хотят продавать в местных торговых центрах и супермаркетах.
 
«В нашем аэропорту работают около 8000 человек и еще около 30 000 человек - путешественники. Выращенные овощи реализуются как работникам, так и посетителям аэропорта, - говорит руководство аэропорта Cochin ».

Успех проекта привлек внимание многих студентов и исследователей, которые посещают «солнечную» ферму для изучения способов выращивания овощей с использованием естественного солнечного света, без использования химических удобрений и пестицидов.
 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое