RSS
Новости
7 мая 2018, 17:33
Солнечная энергетика в Украине динамично развивается: это доказывают бизнес и даже частные домохозяйства
Об этом заявил Юрий Шафаренко, директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности, в прямом эфире программы «Доброе утро, Страна» на телеканале «UA: Первый».

«Если брать начало 2015, то в стране насчитывалось всего 40 домохозяйств, которые установили солнечные панели на крышах домов. Сегодня, по состоянию на конец I квартала 2018 года таких домохозяйств уже 3553», - привел статистические данные Ю. Шафаренко и обратил внимание зрителей на то, что количество семей, которые инвестируют средства в собственную энергонезависимость и автономность, ежеквартально увеличивается.

Благодаря солнечным панелям домохозяйства самостоятельно генерируют электроэнергию для собственных нужд, а ее избыток продают в общую сеть по «зеленому тарифу», привязанному к курсу евро, и имеют дополнительный заработок.

Сегодня домохозяйства могут установить частную солнечную электростанцию ​​мощностью до 30 кВт.

Такая возможность появилась благодаря разработанному совместно с Госэнергоэффективности и принятому в июне 2015 года Закона Украины № 514-19.

«Сейчас стоимость «чистой» электроэнергии, которую вы продаете в сеть, составляет 18,9 евроцентов за 1 кВт*ч», - отметил Ю. Шафаренко.

По оценкам экспертов, СЭС мощностью до 30 кВт позволяет заработать на продаже «солнечной электроэнергии» около 20-25 тыс. грн. в месяц.

Как пояснил Ю. Шафаренко, возможность продавать избыток сгенерированной «чистой» электроэнергии также стимулирует домохозяйства к рациональному энергопотреблению: то есть устанавливать светодиодное освещение, покупать электротехнику с высоким классом энергоэффективности и тому подобное.

Что касается солнечных станций большой мощности, то этот сектор также активно развивается.

«По состоянию на конец I квартала 2018 года в Украине установлено 1534 МВт мощностей возобновляемой электроэнергетики. Из них более 50%, а именно - 841 МВт - это солнечные электростанции», - отметил Ю. Шафаренко.

Напомним, недавно в начале апреля в Украине состоялось подписание соглашения между компаниями «ДТЭК» и «China Machinery Engineering Company» по строительству СЭС мощностью 200 МВт вблизи г.. Никополь (Днепропетровская обл). Организатором события выступила Украинская Ассоциация Шелкового Пути "Silk Link».

Станция войдет в ТОП-3 крупнейших СЭС в Европе. Важно, что этот проект принесет Украине инвестиции в 230 млн евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое