RSS
Новости
8 мая 2018, 12:06
Укртрансгаз и Нафтогаз разработали план на 10 лет по модернизации ГТС
Оператор газотранспортной системы – компания Укртрансгаз разработала 10-летний план модернизации газотранспортной системы Украины (ГТС).

Данный план модернизации на 2018-2027 годы разработан совместно с Нафтогазом Украины с целью приведения производственных мощностей в соответствие с европейскими стандартами надежности, безопасности и экологичности при эксплуатации компрессорных станций (КС) и транспортировке газа.

При этом, сейчас еще продолжается работа с Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг по одобрению и утверждению 10-летних планов развития ГТС и подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины на 2018-2027 годы.

Планы, в частности, предусматривают реконструкцию 4 КС: Яготин, Диканька, Ромны и КЦ 4 Бильче-Волица. Эти объекты определены приоритетными и оптимальными для капиталовложений, основываясь на анализе их технического состояния и загруженности (в том числе с учетом угрозы прекращения транзита российского газа по территории Украины).

Отмечается, что инвестиции, которые планируется направить на реконструкцию указанных КС в течение 2018-2020 годов, составят более 7 млрд грн.

В ближайшее время Укртрансгаз инициирует проведение международных торгов по закупке оборудования для модернизации КС через систему публичных закупок ProZorro, в которых смогут принять участие как иностранные, так и украинские компании.

"Мы ожидаем, что крупные производители, которые присутствуют в Украине и которые умеют производить нужное нам оборудование - частично или полностью, самостоятельно или в кооперации с международными партнерами, - примут участие в этих конкурсах", - отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Первые закупочные процедуры планируется начать во втором квартале 2018 года по проекту по реконструкции КС Яготин.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое