RSS
Тренды
9 мая 2018, 14:42
Электрические автобусы в городах: сравнительная экономика
Компания Bloomberg New Energy Finance (BNEF) опубликовала большой доклад «Электрические автобусы в городах: поездка в направлении чистого воздуха и низких выбросов СО2».

В работе анализируется экономика электробусов в сравнении с традиционными дизельными машинами.

Авторы показывают, что электробусы отличает гораздо более низкие операционные расходы в сравнении с автобусами, работающими на дизельном топливе.

Поэтому, если рассматривать суммарную стоимость владения (total cost of ownership), по этому параметру электробусы во многих случаях могут оказаться дешевле.

По расчётам BNEF, электрический автобус с самой маленькой батареей 110 кВт*ч и оснащённый самой дорогой беспроводной зарядкой достигает паритета с дизельным (на основе полной стоимости владения) уже после 60 тысяч километров пробега.

Сравнение разных типов электробусов с дизельными в зависимости от дистанций дневного пробега приведено на графике:

 

Даже самый дорогой электробус с аккумулятором 350 кВт*ч, заряжаемый в депо, достигает паритета с дизелем по суммарной стоимости владения после 80 тысяч километров пробега.

Несмотря на низкие операционные затраты, существует ряд вызовов, затрудняющих более быстрое распространение электробусов, главный из которых – их высокая цена в сравнении с дизельными. В докладе используется расчётная цена электробуса $570 тысяч, которая «соответствует предложениям европейских производителей».

Авторы считают, что цена электробуса сравняется с ценой обычного дизельного автобуса примерно к 2030 году. При этом доля блока батарей в стоимости электрического автобуса снизится с нынешних 26% до 8%.

На мировом рынке электробусов доминируют китайские производители, при этом объемы их производства быстро растут:

 

Ранее BNEF прогнозировала, что к 2025 году почти половина городских автобусов, работающих в мире, будут электрическими, причём подавляющее их большинство будет сконцентрировано в Китае.

Также в апреле Bloomberg опубликовал расчеты, в соответствии с которыми распространение электробусов уже сегодня оказывает более сильное влияние на мировой рынков нефти (в плане замещения топлива), чем развитие электромобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое